За год доля крупнейших застройщиков в объеме продаж сократилась более чем на четверть

Экспертная группа Urbanus.ru подводит итоги I квартала на рынке первичной недвижимости. Данный материал посвящен строительным компаниям, показавшим наиболее выдающиеся результаты по количеству сделок. Застройщики, традиционно выступающие лидерами отрасли, с января-марта 2018-го года заметно потеряли в спросе. Некоторые из них и вовсе были отброшены из топ-5 на 13-14 позиций. В то же время несколько компаний подтянулось с периферии потребительского спроса в первую двадцатку.

Топ-20 застройщиков по количеству сделок в I квартале 2019 года

Застройщик

Количество сделок в I квартале 2019 года

Количество сделок в массовом сегменте

Количество сделок в бизнес-классе

Количество сделок в элит- и премиум-классе

Динамика относительно I квартала 2018 года, %

Доля застройщика от общего количества сделок на рынке в I квартале 2018 года, %

Доля застройщика от общего количества сделок на рынке в I квартале 2019 года, %

ГК ПИК

3570

3441

129

-

-16,2

29,5

19,2

ГК А101

1127

1127

-

-

-23,6

10,2

6,1

MR Group

884

508

374

2

31,2

4,7

4,8

Инград

836

745

91

-

60,8

3,6

4,5

ГК МИЦ

813

813

-

-

33,1

4,2

4,4

Группа ЛСР

773

430

343

-

99,7

2,7

4,2

РГ-Девелопмент

689

524

165

-

268,4

1,3

3,7

Абсолют Недвижимость

582

582

-

-

-

-

3,1

Донстрой

550

172

361

17

80,3

2,1

3,0

Эталон-Инвест

532

389

143

-

101,5

1,8

2,9

Самолет Девелопмент

526

526

-

-

776,7

0,4

2,8

ГК Пионер

508

246

262

-

202,4

1,2

2,7

Авеста-Строй

499

499

-

-

217,8

1,1

2,7

Инвесттраст

477

477

-

-

41,5

2,3

2,6

Центр-Инвест

458

234

224

 

241,8

0,9

2,5

Capital Group

395

118

208

69

79,5

1,5

2,1

Группа ПСН

332

325

-

7

-51,1

4,7

1,8

ГК Гранель

303

303

-

-

-52,3

4,4

1,6

Концерн Крост

287

189

98

-

-22,8

2,6

1,5

ТПУ Рассказовка

270

270

-

-

-

-

1,4

Позиции ГК « Пресненский вал 21 » и Vander Park уже получили разрешения на ввод в эксплуатацию и не учитываются в исследовании.

Впрочем, с уменьшением аудитории пришлось столкнуться и другим сверхкрупным застройщика. ГК «А101» — главный конкурент ГК «ПИК» в Новой Москве — по сравнению с январем-мартом прошлого года сократила продажи на 23,6%, а ее доля на рынке теперь ограничивается 6,1%. Наиболее драматические формы процесс принял в случае с группой ПСН и ГК «Гранель». Продажи упали вдвое, и это привело к тому, что оба топовых застройщика опустились в нижнюю четверть рейтинга. Если по состоянию на конец I квартала прошлого года группа ПСН занимала третье место среди московских застройщиков, то последние результаты позволяет рассчитывать только на семнадцатое. ГК «Гранель», замыкавшая в 2018-м первую пятерку, вынуждена начинать этот сезон с восемнадцатой строчки.

Единственный участник прошлогоднего топ-5, которому удалось укрепить свое положение стала компания MR Group, продемонстрировавшая рост примерно в той же пропорции, что и весь рынок. Она опирается на пул из 10 жилых комплексов, которые придают стабильности и сбалансированности. Падение конкурентов способствовало тому, что MR Group вышла на третью позицию. В бизнес-классе она и вовсе стала самым продуктивным девелопером по объемам реализации (374 ДДУ).

Компания «Инград», которая произвела сенсацию в прошлом году, благодаря своему прорыву на вершину рейтинга, в I квартале 2019-го сохранила место в лидерской группе.  За три месяца ей удалось привлечь 836 покупателей — 4,4% от общей аудитории. ГК «МИЦ», работающая в Новой Москве,  улучшила показатели на треть (до 813 ДДУ) и теперь находится на пятой строчке.

Следует обратить внимание, что распределение спроса за год стало более равномерным. Выделяются значения ГК «ПИК» и ГК «А101», но дистанция между остальными застройщиками достаточно невелика. Существенно снизилась концентрация сделок в проектах компаний из топ-5: с 53,5 до 39,0% (более чем на четверть). Большинство игроков воспользовались форой, которую предоставили им хэдлайнеры рынка, и нарастили объемы продаж. Самым впечатляющим был спурт «Самолет Девелопмент»: в годовом выражении количество зарегистрированных сделок поднялось в 8,8 раз. В портфель застройщика входят два новых масштабных проекта — «Остафьево», выведенный на рынок летом 2018-го, и квартал «Некрасовка», где первые ДДУ зарегистрированы в январе 2019-го. Очевидно, что по мере освоения эти площадки способны поднять «Самолет Девелопмент» в рейтинге самых успешных девелоперов выше занимаемого сейчас 11-го места. Заявила о себе и компания «РГ-Девелопмент», увеличившая количество проданных квартир в 3,7 раз. Здесь также сказался фактор премьер. Проекты «Семеновский парк», «Петровский парк» и «Фонвизинский» обеспечили более 60% сделок. В 3,0-3,4 раза улучшилась статистика у ГК «Пионер», «Авеста-Строй» и «Центр-Инвест», в 2 раза — у «Эталон-Инвест» и группы ЛСР, на 80% у Capital Group и «Донстрой». Отметим выход в топ-20 застройщика «ТПУ Рассказовка» — оператора новомосковского ЖК «Городские истории», который в январе-марте обошел по уровню популярности такие проекты, как «Южное Бунино», «Филатов луг» и «Мещерский лес» («тысячники» 2018-го года).

«Снижение монополизации на рынке нового жилья — один из ключевых трендов I квартала 2019-го года. — указывает руководитель Urbanus.ru Ольга Хасанова. — В прошлом году стартовали десятки проектов, что привело к значительному обновлению экспозиции и во многом изменило расстановку сил. Целый ряд жилых комплексов, которые ранее выступали флагманами отрасли и давали по две-три сотни сделок за квартал, сегодня приближаются к завершению цикла первичных продаж, по крайней мере, в рамках реализуемого фонда».


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Подведены итоги первого квартала в премиум-сегменте:...

В конце 2018-го – начале 2019-го экспозиция премиум-класса заметно обновилась. На рынок вышли несколько интересных проектов, которые показали достаточно успешный старт и уже к концу первого квартала смогли занять места в рейтинге лидеров. При этом, как выяснили специалисты Urbanus.ru, более 60% реализованных объектов сосредоточены в четырех самых популярных комплексах.

11:3017.04.2019
  • 0
  • 781
Итоги первого квартала в бизнес-классе: топ-10 новос...

Как показывает исследование Urbanus.ru, столичный бизнес-класс довольно благополучно пережил зиму. Количество реализованных квартир и апартаментов в I квартале 2019-го на 53,8% превосходит показатели за аналогичный период предыдущего года. В то же время конкуренция за выход в топ-10 значительно обострилась. Год назад достаточно было преодолеть барьер в 78 реализованных лотов. В настоящее время планка повысилась до 129 лотов.

14:2216.04.2019
  • 0
  • 1174
Десять самых продаваемых жилых комплексов Москвы рас...

Состав лидеров жилищного масс-маркета, как в границах МКАД, так и за ее пределами, в течение года претерпел тектонические изменения. Из него выбыли многие титаны рынка, с которыми зачастую ассоциировалось современная столичная недвижимость комфорт-класса. Их место заняли динамичные жилые комплексы, которые стартовали только летом или осенью 2018 года. Эксперты Urbanus.ru подготовили отчет о 20 самых успешных проектах Москвы по итогам I квартала текущего года.

11:3815.04.2019
  • 0
  • 1403
Титаны рынка: проекты-«тысячники» Москвы и Санкт-Пет...

Динамичное развитие строительного рынка в обеих столицах, подогреваемое фактором дешевой ипотеки, привело к расцвету такого явления, как проекты-«тысячники». Это градостроительные гиганты, абсорбирующие огромную аудиторию, зримое воплощение принципа количества. Они поставляют для малобюджетной категории покупателей такое предложение, от которого невозможно отказаться, что дает возможность игнорировать любую критику со стороны урбанистического сообщества и городских активистов.

13:1111.03.2019
  • 0
  • 433