840 млрд рублей заработали застройщики «старой» Москвы за 12 месяцев 2020 года
Опубликовано: 18 января 2021 г.
В 2020 г. застройщики заработали на своих проектах, расположенных в «старой» Москве, 843,80 млрд рублей. 58,7% этой суммы досталось десяти самым успешным компаниям. Как и следовало ожидать, первую строчку занимает ГК «ПИК», флотилия которого за год увеличилась до 34 комплексов (не считая сданных проектов). Они принесли империи Сергея Гордеева 141,36 млрд рублей. Исключительно удачным выдался сезон у компании «Донстрой». Новостройки под ее брендом возглавили рейтинги самых кассовых жилых комплексов комфорт- и бизнес-класса. Застройщик почти что вдвое нарастил выручку и прочно удерживает второе место с результатом 84,78 млрд рублей. Замыкает тройку MR Group, которая также запомнилась активной экспансией на рынке – открытые продажи стартовали сразу в трех крупных проектах. Объем финансовых поступлений на ее счетах превысил отметку в 60 млрд рублей. Заметно прибавила в выручке и ГК «Инград», продавшая жилья на 47,14 млрд рублей. Этих средств не хватило, чтобы побороться за присутствие в первой тройке, но зато оказалось вполне достаточно, чтобы оградить место на четвертой позиции от любых покушений. Компания «Центр-Инвест» продолжила подниматься в рейтинге и дошла уже до топ-5. Правда, больше половины выручки в 32,99 млрд рублей обеспечена продажами по одному адресу – ЖК «Настоящее».
Во второй пятерке дистанция между девелоперами гораздо короче. Так, десятое место (Tekta Group) от девятого (ГК «Пионер») отделяют всего несколько сотен миллионов рублей, а восьмое место («Интеко») от седьмого (Группа «ЛСР») – несколько десятков. И только шестая позиция, где разместилась Группа «Эталон», относительно обособлена.
Главной сенсацией рейтинга-2020 следует признать подъем в топ-10 Tekta Group, увеличившей выручку в 3,5 раза за год. Этому способствовали активные продажи в ЖК Now и выход нового комплекса Eniteo. Большинство ведущих девелоперов отметились в прошлом году премьерными проектами. Исключение составили «Донстрой», ЛСР и «Пионер», выручка которых генерировалась в рамках ранее сложившегося пула новостроек.
Топ-10 застройщиков по объему выручки в комфорт-классе «старой» Москвы
|
Застройщик |
Доля в структуре выручки по сегменту, % |
Объем выручки, млрд рублей |
Количество реализованных квартир и апартаментов |
Совокупная площадь реализованных квартир и апартаментов, тыс. кв. м |
|
38,5 |
132,87 |
13486 |
700,10 |
|
|
7,1 |
24,51 |
1950 |
125,72 |
|
|
5,0 |
17,24 |
1574 |
74,40 |
|
|
4,6 |
16,06 |
1376 |
78,41 |
|
|
3,7 |
12,67 |
966 |
54,82 |
|
|
3,4 |
11,58 |
1301 |
58,25 |
|
|
2,9 |
10,11 |
904 |
50,60 |
|
|
2,4 |
8,31 |
828 |
44,21 |
|
|
2,4 |
8,19 |
682 |
36,38 |
|
|
2,2 |
7,43 |
652 |
33,94 |
В комфорт-классе лидеры идут в том же порядке, что и в целом по «старой» Москве. Доминирование ГК «ПИК» является абсолютным. Запуск нового поколения жилых комплексов (14 адресов) позволил ей расширить представительство в сегменте до 38,5%. Проекты-дебютанты пополнили бюджет корпорации на 33,34 млрд рублей. Самый крупный взнос среди них принадлежит ЖК Holland Park, который экспонируется на рынке с середины февраля – 7,35 млрд рублей. Однако основой «ПИКовского» благосостояния остаются ранее стартовавшие новостройки. Прежде всего, ЖК «Люблинский парк», занимающий в «старомосковском» масс-маркете первое место по количеству проданных лотов (1,7 тыс.) и третье место по объему выручки (13,49 млрд рублей). В числе других кассовых новостроек от ПИК следует указать ЖК «Михайловский парк» (8,73 млрд рублей), ЖК «Дмитровский парк» (7,72 млрд рублей) и ЖК «Шереметьевский» (7,65 млрд рублей).
В портфеле «Донстрой» всего два проекта комфорт-класса – «Огни» в Раменках и Fresh в Зябликово, но они оба вошли в пятерку лидеров по объему выручки и тем самым вывели застройщика на второе место в рейтинге комфорт-класса. MR Group в 2020-м сделала ставку на продвижение в бизнес-классе и высокобюджетном сегменте, но и в масс-маркете ее позиции остаются очень сильными. Именно здесь генерируется свыше четверти от общей массы корпоративной выручки.
ГК «Пионер» уверенно держится в топ-5 благодаря своему проекту-«тысячнику» ЖК LIFE-Варшавская, который стал одним из самых востребованных адресов в «старой» Москве: 1,2 тыс. проданных квартир на сумму в 14,54 млрд рублей (больше выручка только у ЖК «Огни», и то ненамного).
Заслуживает внимание выход в первую десятку ГК «Гранель». До этого она позиционировалась как застройщик, ориентированный на ТиНАО и Подмосковье. Но «Гранель» доказала, что способна создавать конкурентоспособный продукт и внутри МКАД. Ее флагманский ЖК «Тринити» собрал кассу в 9,04 млрд рублей (пятый результат по сегменту). Другой проект – ЖК Profit – завершил свой первый месяц на рынке с 307 реализованными лотами (2,54 млрд рублей).
Топ-5 жилых комплексов по объему выручки в комфорт-классе «старой» Москвы
|
Жилой комплекс |
Застройщик |
Район |
Округ |
Объем выручки, млрд рублей |
Количество реализованных квартир и апартаментов |
|
Раменки |
ЗАО |
14,69 |
1121 |
||
|
Москворечье-Сабурово |
ЮАО |
14,54 |
1193 |
||
|
Люблино |
ЮВАО |
13,49 |
1719 |
||
|
Зябликово |
ЮАО |
9,82 |
829 |
||
|
Западное Дегунино |
САО |
9,04 |
994 |
Первенство компании «Донстрой» в рейтинге самых продуктивных застройщиков бизнес-класса столь же несомненно, как и первенство ГК «ПИК» в массовом сегменте, хотя в первом случае выручка распределена гораздо более равномерно между участниками рынка. Сразу три флагмана «Донстроя» – «Сердце Столицы», «Событие» и «Символ» – представлены в пятерке финансовых лидеров бизнес-класса. Был период, когда «Сердце Столицы» и вовсе был на первом месте по количеству сделок в «старой» Москве, опережая даже «Люблинский парк».
За второе место по объему выручки боролись ГК «Инград» и MR Group. Оба застройщика серьезно укрепили свое положение в сегменте. MR Group вывела на рынок ЖК «Павелецкая Сити» и ЖК City Bay. ГК «Инград» ответила на это стартом ЖК Foriver и ЖК TopHills. По итогам года «Инград» обошла конкурента более чем на 3 млрд рублей, но уступила в количестве и метраже реализованных объектов.
Топ-10 застройщиков по объему выручки в бизнес-классе
|
Застройщик |
Доля в структуре выручки по сегменту, % |
Объем выручки, млрд рублей |
Количество реализованных квартир и апартаментов |
Совокупная площадь реализованных квартир и апартаментов, тыс. кв. м |
|
13,8 |
51,35 |
3116 |
197,42 |
|
|
10,7 |
39,71 |
2135 |
145,83 |
|
|
9,8 |
36,52 |
2757 |
149,21 |
|
|
7,0 |
25,87 |
1464 |
95,31 |
|
|
5,8 |
21,68 |
999 |
72,85 |
|
|
5,5 |
20,59 |
1283 |
78,72 |
|
|
5,0 |
18,57 |
1283 |
73,89 |
|
|
4,9 |
18,02 |
1173 |
64,59 |
|
|
3,2 |
11,92 |
932 |
47,46 |
|
|
2,8 |
10,37 |
452 |
34,03 |
Заслуживает внимание блестящая премьера от АО «Центр-Инвест» – жилой комплекс «Настоящее», самый кассовый из дебютантов 2020 г. Ему хватило пяти месяцев, чтобы закрепиться в топе самых кассовых новостроек бизнес-класса на второй строчке с показателем 17,10 млрд рублей. Это гарантировало «Центр-Инвесту» высокое место в рейтинге Urbanus.ru.
ЖК «Зиларт» лишился чемпионского титула в бизнес-сегменте, но все равно добился выдающегося коммерческого результата в 13,46 млрд рублей (4 место), сохранив для Группы «ЛСР» участие в первой десятке.
Планку в 10 млрд рублей преодолели также ЖК КутузовGrad II (ГК «Инград»), ЖК «Метрополия» (MR Group), ЖК Headliner (ГК «Кортрос»), ЖК «Крылья» (Группа «Эталон») и ЖК Now (Tekta Group).
Топ-5 жилых комплексов по объему выручки в бизнес-классе
|
Жилой комплекс |
Застройщик |
Район |
Округ |
Объем выручки, млрд рублей |
Количество реализованных квартир и апартаментов |
|
Хорошево-Мневники |
СЗАО |
18,96 |
1235 |
||
|
Раменки |
ЗАО |
17,10 |
766 |
||
|
Раменки |
ЗАО |
15,71 |
694 |
||
|
Даниловский |
ЮАО |
13,46 |
807 |
||
|
Лефортово |
ЮВАО |
12,34 |
916 |
Рейтинг девелоперов, работающих в элит- и премиум-классе, возглавила компания Vesper. Почти три четверти всей выручки (13,43 млрд рублей) она получает от ЖК Lucky. Однако лидерство Vesper довольно зыбкое. По объему финансовых поступлений она лишь на 1,1 млрд рублей опережает ближайшего соперника – турецкого застройщика Ant Development, заработавшего на двух своих дорогомиловских проектах (Victory Park Residences и «Поклонная 9») более 17 млрд рублей.
Третья позиция принадлежит Capital Group и «Интеко». Их флагманы (Capital Towers и «Садовые кварталы») закончили год с практически одинаковыми показателями – 8,26 и 8,21 млрд рублей соответственно. Также в топ-5 вошла компания Optima Development, которая ведет строительство самого популярного комплекса в премиум-сегменте ЖК Prime Park. Поступления от него оцениваются в 9,06 млрд рублей. На шестой строчке расположилась компания «Донстрой» – ЖК «Река» и ЖК «Дом на Тишинке» дали ей 8,92 млрд рублей.
Топ-10 застройщиков по объему выручки в высокобюджетном сегменте
|
Застройщик |
Доля в структуре выручки по сегменту, % |
Объем выручки, млрд рублей |
Количество реализованных квартир и апартаментов |
Совокупная площадь реализованных квартир и апартаментов, тыс. кв. м |
|
14,4 |
18,28 |
253 |
27,83 |
|
|
13,5 |
17,12 |
324 |
32,18 |
|
|
10,1 |
12,76* |
184 |
18,54 |
|
|
7,7 |
9,70 |
151 |
15,97 |
|
|
7,1 |
9,06 |
285 |
22,50 |
|
|
7,0 |
8,92 |
111 |
16,53 |
|
|
6,2 |
7,89 |
65 |
9,86 |
|
|
5,3 |
6,71 |
295 |
17,44 |
|
|
3,2 |
4,07 |
138 |
9,94 |
|
|
3,0 |
3,80 |
19 |
2,21 |
*Без учета выручки от реализации квартир в The Residences Mandarin Oriental и «Золотой остров 2»
Топ-5 жилых комплексов по объему выручки в высокобюджетном сегменте
|
Жилой комплекс |
Застройщик |
Район |
Округ |
Объем выручки, млрд рублей |
Количество реализованных квартир и апартаментов |
|
Пресненский |
ЦАО |
13,43 |
228 |
||
|
Дорогомилово |
ЗАО |
10,80 |
152 |
||
|
Хорошевский |
САО |
9,06 |
285 |
||
|
Пресненский |
ЦАО |
8,26 |
137 |
||
|
Хамовники |
ЦАО |
8,21 |
102 |
Места с седьмое по десятое в рейтинге высокобюджетного сегмента заняли компании, в портфеле которых находится по одному проекту элит- или премиум-класса: AB Development (ЖК «Вишневый сад»), MR Group (ЖК Hide), Tekta Group (ЖК Spires), «Шатер Девелопмент» (ЖК Carré Blanc).
Материал составлен на основе данных, предоставленных Росреестром. Учитываются только продажи в рынок (без договоров переуступки), включая оптовые сделки. При расчете показателей стоимости использовались данные из прайс-листов, они являются оценочной величиной и могут отличаться от реальных значений в пределах 10%.