«Саларьево Парк» лидирует по объемам выручки в Новой Москве, «Зиларт» — в «старой»
Опубликовано: 12 августа 2019 г.
|
Жилой комплекс |
Застройщик |
Класс |
Район |
Оценочный объем выручки в первом полугодии 2019 года, млрд рублей |
Количество сделок в первом полугодии 2019 года |
|
Комфорт |
Московский |
9,34 |
1420 |
||
|
Комфорт |
Сосенское |
9,01 |
1390 |
||
|
Бизнес |
Даниловский |
7,92 |
528 |
||
|
Авеста-Строй |
Эконом |
Некрасовка |
6,61 |
1090 |
|
|
Бизнес |
Раменки |
6,33 |
328 |
||
|
Премиум |
Пресненский |
6,04 |
232 |
||
|
Комфорт |
Солнцево |
5,81 |
740 |
||
|
ИФД Капиталъ |
Комфорт |
Покровское-Стрешнево |
5,66 |
455 |
|
|
Комфорт |
Дмитровский |
5,28 |
622 |
||
|
Комфорт |
Сосенское |
5,12 |
845 |
Топ лидеров по выручке предсказуемо возглавили новомосковские титаны «Саларьево Парк» и ЖК «Скандинавия». По оценкам Urbanus.ru первый собрал чуть больше, но с учетом масштабов эта разница носит условный характер и ею можно в конечном итоге пренебречь. Оба проекта преодолели отметку в 9 млрд рублей — это величина, сопоставимая с бюджетами таких областных центров, как Тверь или Рязань. Еще один представитель ТиНАО – ЖК «Бунинские луга» – вошел в рейтинг на десятой позиции с результатом 5,12 млрд рублей. Вместе с «Саларьево Парк» он генерирует четверть всей выручки ГК «ПИК».
Самым прибыльным строительным активом на первичном рынке «старой» Москвы стал ЖК «Зиларт». Поступления от реализации квартир в нем составили 7,92 млрд рублей, это на 80% больше, чем годом ранее. Комплекс, похоже, вступил в стадию своего расцвета. Его масштабы и многоформатная инфраструктурная начинка постепенно конвертируются в крупные объемы продаж. «Зиларт» — это по-настоящему большой бизнес-класс, он оперирует сотнями сделок, совокупная площадь жилого фонда в реализуемых корпусах превышает 280 тыс. кв. м, а экспозиция — 4 тыс. лотов.
Второй флагман Группы ЛСР — ЖК «Лучи» — также представлен в данном рейтинге. Он уверенно выигрывает в дерби с «Мещерским лесом» и, по всей видимости, станет «тысячником» уже в III квартале. Однако его статистика заметно слабее, чем по итогам первого полугодия 2018-го: количество сделок сократилось на 29,6%, объем выручки — на 13,8%.
ЖК «Некрасовка» — классический пример того, как собирать кассу за счет высоких темпов продаж дешевых лотов. Среди проектов с сопоставимыми масштабами застройки «Некрасовка» является лидером по темпам реализации. И 6,61 млрд рублей, полученных от дольщиков, убедительно подкрепляют этот статус. ЖК «Летний сад» немногим уступает по этому параметру. Завершившееся полугодие стало лучшим в карьере проекта. За год он почти вдвое нарастил объемы выручки, выйдя на уровень в 5,28 мдрд рублей при 622 сделках.
«Город на реке Тушино – 2018» относится к верхней ценовой фракции комфорт-класса. Средний бюджет покупки достигает 12,4 млн рублей, что вполне соответствует классическим проектам в бизнес-сегменте. При умножении на объем продаж это дает впечатляющую сумму в 5,66 млрд — восьмой результат по Москве.
ЖК «Небо» в отличие от «Зиларта» нельзя назвать «большим бизнес-классом». Это скорее «вертикальный проект»: три небоскреба с 102,7 тыс. кв. м жилья занимают достаточно компактный участок в 2,8 га с ограниченным инфраструктурным сопровождением. Но это именно тот случай, когда девелоперу удается продавать и дорого, и много. 328 сделок (т.е. четверть от всего фонда) за полгода для такого комплекса действительно много. А средняя стоимость в 19,3 млн рублей за квартиру — заметно дороже (на 4-6 млн рублей), чем у других лидеров спроса в бизнес-классе — «Зиларта», «Символа», Headliner’а. В итоге «Небо» занимает пятую строчку в общемосковском рейтинге (и третью по «старым» округам) по объему выручки — 6,33 млрд рублей.
Единственный делегат в рейтинге от премиум-класса — ЖК City Park. Он принадлежит к той части сегмента, которую можно назвать «большой премиум», «массовый премиум» или «бизнес-премиум». Такие проекты рассчитаны на то, что полугодовой спрос будет измеряться сотнями сделок. И City Park вполне оправдывает эти ожидания. С января по июнь он привлек 232 покупателя, которые пополнили его бюджет на 6,04 млрд рублей.
Порог входа в топ-10 жилых комплексов Москвы по объемам выручки приблизительно равен 5 млрд рублей. К этой цифре приблизились сразу три жилых комплекса — Neva Towers (4,96 млрд рублей), «Символ» (4,92 млрд рублей) и LIFE–Ботанический сад (4,87 млрд рублей).
«Среди участников рейтинга четко выделяются две группы. Одну образуют сверхкрупные массивы, расположенные за МКАД — «Саларьево Парк», «Скандинавия», «Бунинские луга», «Некрасовка, «Лучи», — которые выдают по 5-9 млрд рублей выручки за счет гигантских валовых продаж. К ним близок ЖК «Летний сад», но он развивается в другом градостроительном и рыночном контексте. Вторая группа — это новостройки бизнес- и премиум-класса с достаточно высоким чеком (в два-три раза выше среднемосковского), предполагающие выход на относительно широкую аудиторию — от 40 до 100 покупателей в месяц. Это «Зиларт», «Небо» и City Park. И на особицу держится «Город на реке Тушино – 2018», который буквально является небольшим городом, способным принять массовый приток покупателей, но с высоким для своего сегмента ценовым порогом доступа», — комментирует полученные данные руководитель Urbanus.ru Ольга Хасанова.
_____________________________________________
Материал составлен на основе данных, предоставленных Росреестром. Учитывались продажи, проведенные по договорам долевого участия без учета оптовых сделок. При расчете показателей стоимости использовались данные из прайс-листов, они являются оценочной величиной и могут отличаться от реальных значений в пределах 10%.