Несмотря на исключительные видовые характеристики, жилье на верхних этажах московских небоскребов пользуется ограниченным спросом. За первую половину 2018 года подобных сделок зафиксировано немногим более 1 тыс. Самым востребованным остается пояс 5-10-го этажей — его выбрали 10,4 тыс. покупателей.
Свыше четверти всех ДДУ, относящихся к апартаментам и квартирам на 25-м этаже и выше, зарегистрировано в новостройках Центрального административного округа. Рубеж в 100 сделок по указанной категории лотов преодолен в СЗАО, ВАО (в основном, за счет продаж в ЖК Level Амурская), ЮВАО и САО.
В статистике проектов бизнес-класса и премиум-класса высотные объекты занимают небольшую долю в 5,9% и 5,6%, соответственно — что, впрочем, превосходит среднерыночные показатели. В массовом сегменте их удельный вес минимален. В то же время, в элитном классе высоко расположенная недвижимость собирает свыше половины (52%) спроса.
Топ-10 жилых комплексов с наибольшим количеством реализованных высотных лотов
|
Жилой комплекс |
Застройщик |
Этажи |
Количество реализованных высотных лотов |
Доля высотных лотов в структуре сделок, % |
Совокупная оценочная стоимость реализованных высотных лотов, млн рублей |
Доля высотных лотов от совокупной выручки, % |
Средняя площадь реализованных высотных лотов, кв. м |
|
Neva Towers |
«СТ Тауэрс» |
25, 26, 28-31, 33-43, 45-58, 61, 63, 65, 70 |
155 |
78,7 |
4909,4 |
76,4 |
72,37 |
|
Level Амурская |
Level Group |
25-39 |
122 |
24,6 |
1031,1 |
27,7 |
54,75 |
|
«Сердце Столицы» |
«Донстрой» |
25-37 |
82 |
21,35 |
1322,0 |
18,4 |
62,34 |
|
«Пресня Сити» |
Group Group и Coalco |
25-34, 36-44 |
74 |
35,4 |
1174,6 |
36,7 |
65,27 |
|
Микрорайон «Домашний» |
Группа ПСН |
25-32 |
72 |
13,7 |
437,5 |
13,6 |
43,77 |
|
Wellton Towers |
Концерн «Крост» |
25-37, 39-42, 44, 48, 49 |
66 |
74,2 |
991,8 |
77,7 |
57,77 |
|
«Столичные поляны» |
ГК «ПИК» |
25-33 |
65 |
15,55 |
439,3 |
14,4 |
56,50 |
|
«Савеловский Сити» |
MR Group |
25-35, 37-39, 41-46 |
49 |
34,75 |
523,5 |
41,6 |
51,02 |
|
«Фестиваль Парк» |
«Центр Инвест» |
25-29, 31, 33 |
37 |
12,9 |
521,8 |
15,1 |
76,44 |
|
«Небо» |
Capital Group |
26-31, 33, 37-40, 44, 45, 47-49 |
36 |
35,3 |
785,6 |
36,6 |
108,46 |
Безусловном лидером по продажам лотов исследуемой категории являются небоскребы Neva Towers в ММДЦ «Москва-Сити». Это самая высотная новостройка из тех, где недвижимость реализуется через механизм ДДУ. За шесть месяцев там состоялось 155 сделок. Их совокупный бюджет оценивается в 4,9 млрд рублей. При этом апартаменты покупались, в том числе, на 61-м, 63-м, 65-м и 70-м этажах.

Аналогичную значимость высотные лоты имеют для проекта Wellton Towers. Почти 78% финансовых поступлений (почти 1 млрд рублей по ориентировочным подсчетам) там приходится на сделки в поясе 25-49 этажей.

Примерно каждый третий ДДУ, зарегистрированный в таких комплексах, как «Пресня Сити», «Савеловский Сити» и «Небо», также связан с высотными лотами.

Главной звездой высотной недвижимости массового сегмента остается Level Амурская на востоке Москвы. С января по июнь 2018 года там было продано 122 квартиры в поясе 25-39 этажей. Однако по причине относительно доступного прайса общий объем оказался лишь немногим более 1 млрд рублей.

Самое просторное жилье реализуется на верхних этажах ЖК «Небо» — средняя площадь квартиры там равняется 108,46 кв. м. Самое дешевое — в микрорайоне «Домашний». Чтобы изучать окружающую марьинскую застройку с высоты 27-го или 30-го этажа, достаточно располагать бюджетом чуть больше 6 млн рублей.
Топ-10 застройщиков с наибольшим количеством реализованных высотных лотов
|
Застройщик |
Жилой комплекс |
Количество реализованных высотных лотов |
Доля высотных лотов в структуре сделок, % |
Совокупная оценочная стоимость реализованных высотных лотов, млн рублей |
Доля высотных лотов от совокупной выручки, % |
|
MR Group |
«Пресня Сити» (совместно с Coalco), «Водный», «Савеловский Сити», «Селигер Сити», «Фили Сити» |
159 |
11,4 |
2124,0 |
13,5 |
|
«СТ Тауэрс» |
Neva Towers |
155 |
78,7 |
4909,4 |
76,4 |
|
ГК «ПИК» |
«Мещерский лес», «Академика Павлова», «Полярная, 25», «Столичные поляны», «Ясеневая, 14», «Аннино Парк», «Римского-Корсакова 11», «Саларьево Парк» |
144 |
1,8 |
1006,3 |
1,7 |
|
Level Group |
Level Амурская |
122 |
23,4 |
1031,1 |
25,8 |
|
Группа ПСН |
Микрорайон «Домашний, Sreda |
97 |
6,5 |
683,0 |
5,7 |
|
«Донстрой» |
«Сердце Столицы», «Символ», Fresh |
88 |
10,2 |
1403,1 |
8,7 |
|
Концерн «Крост» |
Wellton Park, квартал Union park |
69 |
8,5 |
1044,7 |
15,5 |
|
Capital Group |
«Небо», Capital Towers |
62 |
10,6 |
2392,0 |
26,45 |
|
«Центр Инвест» |
«Фестиваль Парк» |
37 |
12,9 |
521,8 |
15,1 |
|
Optima Development |
«Прайм парк» |
16 |
8,4 |
540,4 |
15,9 |
Возглавляет рейтинг девелоперов, специализирующихся на продажах в небоскребах, компания MR Group. Она продала 159 объектов в пяти жилых комплексах на общую сумму в 2,1 млрд рублей. Однако максимальной выручки удалось добиться Capital Group. Сделки с высотной недвижимостью в проектах «ГК «ПИК» реализовала 144 лота в указанной категории — почти незаметная цифра при ее масштабах деятельности, хотя и обеспечивавшая третье место в рейтинге после MR Group и «СТ Тауэрс». По финансовым показателям ПИК уступает здесь Level Group, концерну «Крост» и компании «Донстрой».

В целом высотные квартиры и апартаменты на сегодняшний день являются нишевым продуктом, который тем не менее, довольно ярко проявляется у отдельных застройщиков и в отдельных проектах.
Свежие обзоры о новостройках