Покупатели жилья комфорт-класса переориентировались на предложение с чеком до 10 млн рублей

Аналитики портала Urbanus.ru установили, что на столичном рынке массового жилья произошел разворот спроса в сторону более доступных лотов (стоимостью менее 10 млн рублей). Их доля в общей структуре реализованных квартир выросла почти во всех округах, за исключением ЮЗАО и ТиНАО. Это свидетельствует одновременно и о кризисной ситуации в национальной экономике, и об успешной адаптации к ней стройиндустрии.

Весомая часть аудитории жилищного масс-маркета в 2023 г. вынуждена была переориентироваться на более экономичные варианты. Это подтверждается результатами мониторинга, проведенного Urbanus.ru. Эксперты проанализировали, как распределены купленные за указанный период квартиры по ценовым категориям. В частности, на территории «старой» Москвы наблюдается явный спад интереса к объектам с чеком 10-13 млн рублей. Количество сделок с их участием за год сократилось на 28,6%. Между тем, в прошлом сезоне они были наиболее востребованным продуктом. Одновременно усилился спрос на самые доступные продукты – квартиры дешевле 7 млн рублей. В этой категории зарегистрировано на 68,7% больше продаж, чем в январе-июне 2022-го. Квартиры стоимостью 7-10 млн рублей также несколько прибавили в популярности – на 6,5% в годовом выражении. Суммарная доля жилья с прайсом до 10 млн рублей увеличилась в структуре спроса на 10,2 процентного пункта – до 45,7%. Представительство всех остальных ценовых категорий, напротив, сузилось. В случае объектов, чей ценник варьируется от 10 до 15 млн рублей, потеря в весе достигает 7,4 процентного пункта. В более высоких категориях речь идет о совсем небольших подвижках – 1,1 процентного пункта для лотов с бюджетом 15-20 млн рублей и 1,7 процентного пункта для лотов дороже 20 млн рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сильнее всего описанный тренд затронул Северо-Восточный и Западный административные округа. В этих локациях доля проданных квартир стоимостью до 10 млн рублей стала больше в два с лишним раза, выйдя на отметку, соответственно, в 41,4% и 50,1%. В случае ЮАО рост выдался полуторакратным – до 39,2%. Существенная прибавка выявлена в Зеленоградском (плюс 13,4 процентного пункта), Юго-Восточном (плюс 7,3 процентного пункта) и Северном (плюс 5,5 процентного пункта) административных округах. На востоке и северо-западе показатели почти не изменились. И только на юго-западе представительство дешевых квартир уменьшилось – с 72,9% до 52,3%. Хотя в случае этого округа речь идет об одном-единственном районе – Южное Бутово. Больше нигде в границах ЮЗАО массовый продукт не представлен в продаже.

Примечательно, что в Новое Москве соотношение между различными ценовыми категориями жилья комфорт-класса претерпело лишь незначительную корректировку. Тем не менее, нужно упомянуть о некотором повышении спроса на недвижимость с прайсом менее 5 млн рублей (в 2,2 раза), 8-9 млн рублей (в 1,1 раза) и 12-15 млн рублей (в 1,4 раза). В свою очередь реализация квартир стоимостью 6-7 млн рублей ухудшилась более чем на 20%, а квартир с чеком 9-11 млн рублей – сразу на треть. По итогам первой половины сезона лоты с бюджетом до 10 млн рублей занимают 61,2% в структуре спроса на жилищный масс-маркет ТиНАО. Представительство квартир ценой 10-15 млн рублей измеряется 32,0%, а более дорогие лоты фигурируют в 6,8% сделок.

Переключение потребительского внимания на более дешевые объекты напрямую связано с подрывом покупательной способности доходов у немалой части населения. Нельзя не отметить и то, насколько оперативно застройщики отреагировали на это обстоятельство и переформатировали базу предложения, исходя из новых реалий.


Материал составлен на основе данных, предоставленных Росреестром. Учитываются только продажи в рынок (без договоров переуступки), включая оптовые сделки. При расчете показателей стоимости использовались данные из прайс-листов, они являются оценочной величиной и могут отличаться от реальных значений в пределах 10%.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии


Квартиры в новостройках комфорт класса

  • Комфорт
12 520 000 р.
  • Комфорт
19 971 905 р.
  •   Московская область,
    Сосенское, Сосенское поселение, д. Прокшино, Проектируемый проезд № 7029
  •  ЖК «Прокшино (Сосенское)»
  • ГК "А101"
Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

За первую половину 2023 г. московские застройщики за...

С января по июнь текущего года строительные компании получили от покупателей столичной недвижимости 600,31 млрд рублей. Это 96,3% от прошлогоднего результата. Пока что до прежнего уровня не смогли восстановиться только продажи объектов комфорт-класса в «старых» округах и бизнес-класса в новых. В целом, как отмечают специалисты Urbanus.ru, за второй квартал девелоперам удалось восполнить тот недобор в выручке, который имел место зимой и в начале весны.

17:3011.07.2023
  • 0
  • 3261
Площадь многокомнатных квартир в Москве на 7-16% бол...

Специалисты Urbanus.ru подсчитали, как соотносятся габариты запроектированных и реализованных квартир в столичных новостройках. Если в отношении студий, одно-, двух- и трехкомнатных объектов застройщики довольно точно угадали с метражом, то площадь юнитов с четырьмя-пятью спальнями явно избыточна. Разница в габаритах между предлагаемым и покупаемым продуктом может достигать 16%.

07:0706.07.2023
  • 0
  • 3163
Близость к метро перестала быть драйвером спроса на ...

Долгие годы наличие станции метро в непосредственной близости от жилого комплекса служило безусловным стратегическим преимуществом. Фактически оно гарантировало стабильно высокий уровень спроса. Однако в 2023 г. это правило дало сбой. Эксперты Urbanus.ru утверждают, что продажи в указанной категории новостроек сократились даже сильнее, чем в целом по рынку.

06:1804.07.2023
  • 0
  • 3349
В Москве почти на 60% выросли продажи высокобюджетно...

С началом сезона-2023 для столичных застройщиков возросла значимость активов у воды. На фоне общего 12-процентного снижения выручки отдача от них пусть и немного, но выросла. По сравнению с январем-маем прошлого года более чем в полтора раза увеличилось количество покупателей, готовых потратить свыше 50 млн рублей, чтобы поселиться в одной из прибрежных локаций. Это удалось установить в ходе исследования, проведенного экспертами Urbanus.ru.

11:4229.06.2023
  • 0
  • 2638