Итоги первой половины текущего сезона подтвердили высокую квалификацию аналитиков, которые находятся на службе у московских девелоперов. Состав продуктовых линеек оказался очень близок к предпочтениям потребительской аудитории. Средние габариты реализованных квартир лишь минимально уступают аналогичныv показателям жилья, внесенным на стадии проектирования. В категории студий разница ограничивается 3,3%, однокомнатных лотов – 4,0%, двух- и трехкомнатных – 2,6%. Подобное соотношение характерно для жилых комплексов «старой» Москвы. В ТиНАО, где предложение более однородно, дистанция измеряется долями процента. Следует отметить, что четыре перечисленных категории притягивают 97,5% спроса.

Единственный участок рынка, где баланс нарушается, связан с многокомнатными квартирами. Это изначально дорогой продукт, который отличается большим разнообразием планировочных решений и рассчитан на крайне узкую аудиторию. За последний год продажи объектов с четырьмя спальнями выросли на 8,5%, причем спрос был направлен преимущественно в сторону менее крупных лотов. По итогам января-мая 2023 г. средняя площадь четырехкомнатных квартир, распроданных в московских новостройках, сократилась до 104,2 кв. м. Это на 7,4% меньше среднего показателя, заложенного в квартирографию жилых комплексов, образующих актуальную экспозицию. В случае пятикомнатных лотов обозначенный «зазор» вырастает до 16,0%.
Материал составлен на основе данных, предоставленных Росреестром. Учитываются только продажи в рынок (без договоров переуступки), включая оптовые сделки. При расчете показателей стоимости использовались данные из прайс-листов, они являются оценочной величиной и могут отличаться от реальных значений в пределах 10%.
Свежие обзоры о новостройках