Столицы лидируют по спросу на семейную ипотеку

С начала 2025 года более тысячи семей воспользовались рыночной ипотекой в банке «Дом.РФ». Общий объем выданных кредитов превысил 5 миллиардов рублей.

Лидером по объему ипотечных кредитов стала Москва, где было оформлено займов на сумму 3,5 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос в полтора раза.

В число регионов-лидеров также вошли Московская область, Санкт-Петербург, Тюменская область, Свердловская область, Ленинградская область, Новосибирская область, Воронежская область, Республика Татарстан и Краснодарский край.

Примечательно изменение предпочтений заемщиков: 90% клиентов оформляли кредиты на покупку жилья на этапе строительства. Для сравнения, в прошлом году соотношение готовых и строящихся объектов было 55% к 45% в пользу готового жилья.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Предложение апартаментов в Москве – на пятилетнем ми...

В августе 2025 года на рынке элитной недвижимости Москвы застройщики предлагали всего 13 проектов с апартаментами, что является минимальным значением за последние пять лет. Доля апартаментов в общем объеме предложения сократилась с 55% до 13%. Такими данными поделились аналитики «Метриум».

16:5028.08.2025
  • 0
  • 425
Новый дом по программе реновации появится в Можайско...

В Можайском районе на западе Москвы по адресу улица Говорова, владение 14/16 строится новый жилой дом для участников программы реновации. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, общая площадь комплекса составит 14,6 тысячи квадратных метров. Здание будет иметь сложную Г-образную форму.

15:1428.08.2025
  • 0
  • 442
Новостройки в городах-миллионниках подорожали на 1,3...

В августе 2024 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках российских городов-миллионников увеличилась на 1,3%, достигнув 190 тысяч рублей. В семи городах из 16 цены повысились, в семи зафиксировано снижение стоимости, а в двух городах цены остались на прежнем уровне. Об этом написали РИА Новости со ссылкой на данные аналитиков.

11:2028.08.2025
  • 0
  • 342
Только в двух регионах РФ не ведется строительство м...

В 2025 году строительство многоквартирного жилья не осуществляется лишь в двух субъектах РФ – Ненецком автономном округе и Запорожской области. Десять лет назад, в 2015 году, подобная ситуация наблюдалась в трех регионах: Магаданской области, Чукотском автономном округе и Чечне, отмечают РИА Новости с опорой на данные аналитиков.

11:0428.08.2025
  • 0
  • 368