Только в двух регионах РФ не ведется строительство многоквартирного жилья

В 2025 году строительство многоквартирного жилья не осуществляется лишь в двух субъектах РФ – Ненецком автономном округе и Запорожской области. Десять лет назад, в 2015 году, подобная ситуация наблюдалась в трех регионах: Магаданской области, Чукотском автономном округе и Чечне, отмечают РИА Новости с опорой на данные аналитиков.

В Запорожской области строительство пока не началось, но ожидается в ближайшее время. Что касается Ненецкого АО, то отсутствие новых проектов связано с небольшой численностью населения региона, не превышающей 25 тысяч человек, и отсутствием текущей потребности в многоквартирном жилье.

При этом наибольшие объемы ввода жилья за первую половину 2025 года зафиксированы в Москве – 18,7 миллиона квадратных метров. Далее следуют Московская область (8,5 миллиона квадратных метров), Краснодарский край (8,3 миллиона квадратных метров), Санкт-Петербург (6 миллионов квадратных метров) и Свердловская область (5,5 миллиона квадратных метров).


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии


Квартиры в новостройках от застройщика без посредников

  • Комфорт
11 110 000 р.
  • Комфорт
21 793 340 р.
Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

За 10 лет новостройки в России «подросли» на 4 этажа

За последние десять лет средняя высота новостроек в России увеличилась почти на четыре этажа и превысила отметку в 19 этажей. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на данные застройщиков.

09:3828.08.2025
  • 0
  • 352
Ипотека в июле выросла на 0,7%

По данным Банка России, в июле 2025 года ипотечное кредитование в стране увеличилось на 0,7% после роста на 0,6% в июне. Показатель остается сопоставимым со среднемесячным приростом второго полугодия 2024 года (0,5%), когда была прекращена программа массовой льготной ипотеки.

15:5427.08.2025
  • 0
  • 219
В ВАО по программе реновации переселено около 50 дом...

С начала 2025 года в Восточном административном округе около 50 старых домов участвовали в программе реновации — их жители получили новые квартиры. Об этом сообщил Владислав Овчинский, министр правительства Москвы и руководитель Департамента градостроительной политики.

15:4727.08.2025
  • 0
  • 197
Россельхозбанк снизил ставки по ипотеке

Россельхозбанк объявил о снижении ставок по программе ипотечного кредитования в среднем на 5 процентных пунктов. Обновленные условия распространяются на покупку квартир, в том числе в строящихся многоквартирных домах, а также жилых домов с земельным участком.

15:2127.08.2025
  • 0
  • 221