Только 5% апартаментов приобретают с помощью ипотеки
Доля приобретенных апартаментов при помощи ипотечного кредита в Москве составляет не более 5% от их общего числа. Однако приобретение апартаментов в кредит набирает популярность
Как рассказал РИА Новости руководитель департамента ипотеки и кредитов компании « НДВ-Недвижимость » Андрей Владыкин, «столь низкий процент связан с проблемами при оценке рыночной стоимости подобных объектов». Он отметил, что ипотека на апартаменты приравнивается к ипотеке на коммерческую (нежилую) недвижимость. Апартаменты используются для проживания, при этом отсутствует возможность регистрации на постоянной основе, а также ведения предпринимательской деятельности на территории помещения.
По словам специалиста, рынок жилой недвижимости Москвы перешел на новую стадию - для клиентов теперь не столь важна возможность прописки в приобретенной квартире. Большее значение стало приобретать расположение, качество строительства и другие потребительские свойства объекта
Взять кредит на апартаменты до регистрации права собственности можно под 16-17%, а на квартиры - под 12-14%, привел для сравнения ставки по кредитам Владыкин. При этом очевидным плюсом апартаментов является их цена - они обходятся покупателю в среднем на 20% дешевле аналогичной квартиры с пропиской, отметил эксперт.
По данным управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) число зарегистрированных сделок по купле-продаже жилья в Москве в первом квартале 2012 года составило 19,724 тыс., а число ипотечных кредитов в первом квартале 2012 года достигло 6,078, что составляет чуть более 30% от всех сделок по покупке столичного жилья.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках