Площадь жилья, вводимого в эксплуатацию на Курильских островах, в этом году планируется увеличить в два раза - до 6,5 тыс кв.м.
«Строительство жилья на Курильских островах идет в рамках внепрограммной части федеральной целевой программы по развитию островов в основном на средства областного бюджета. В 2010 году на островах было введено 3,2 тыс кв.м. жилья. В 2011 году мы планируем построить там 6,5 тыс кв.м, - сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Его цитирует РИА Новости.
Речь идет о 6-квартирном доме в селе Крабозаводское на острове Шикотан, 10-квартирном доме и четырех 8-квартирных домах в Южно-Курильске (остров Кунашир), двух 8-квартирных домах на Итурупе. Всего - 64 квартиры.
Ранее сообщалось, что опасными и непригодными для проживания на Курильских островах признаны 185 тыс.кв.м. Это 62,2% от общего объема. В том числе в Северокурильском округе - 21,5%, в Курильском - 42,3% и в Южно-Курильском - 59,7%. Власти региона выступают за то, чтобы включить в федеральную целевую программу по развитию Курильских островов раздел по строительству жилья. На его реализацию потребуется 2,2 млрд рублей.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+