ВТБ продолжает лидировать по количеству выданных кредитов в новостройках бизнес-класса
Опубликовано: 20 мая 2019 г.
Группа ВТБ остается главным источником для финансирования ипотечных кредитов в бизнес-классе. Ее удельный вес в общей структуре сделок почти не изменился за год и находится на уровне 34,6%. Клиентская база ВТБ расширилась в 1,7 раза — пропорционально общему росту ипотечных ДДУ по сегменту. Ключевым стратегическим партнером банка является компания «Донстрой». На ее долю приходится 21% от совокупного количества кредитов, выданных ВТБ. В проектах «Символ» и «Сердце Столицы» клиенты финансового гиганта составляют три четверти от всех ипотечников, в ЖК Freedom — более половины.
Представительство Сбербанка сократилось с 26,1 до 22,5% — несмотря на то, что количество одобренных заявок выросло в полтора раза. Сильнее всего позиции банка в проектах из самой доступной фракции бизнес-класса — Balance (42 сделки, доля 64,6%) и «Метрополия» (30 сделок, доля 41,15%). Средний бюджет кредитуемого Сбербанком жилья — немногим более 13 млн рублей. У ВТБ этот показатель ощутимо выше — 15,3 млн рублей.
Топ-5 ведущих ипотечных банков
|
Банк |
Количество ипотечных сделок в I квартале 2019 г. |
Динамика по сравнению с показателями I квартала 2018 г., % |
Средний оценочный бюджет кредитуемых объектов |
Движение в топ-5 за год |
|
Группа ВТБ |
639 |
71,8 |
15,30 |
- |
|
Сбербанк |
415 |
53,1 |
13,05 |
- |
|
Россельхозбанк |
96 |
118,2 |
13,83 |
↑2 |
|
Газпромбанк |
95 |
46,2 |
16,39 |
↓1 |
|
ФК Открытие |
66 |
842,9 |
13,52 |
new |
На третье место вышел «Россельхозбанк», контролирующий на текущий момент 5,2% ипотечного рынка. Из 96 выданных кредитов 44 относятся к премьерным жилым комплексам 2018 года — прежде всего, это ЖК «Береговой» (10 сделок, доля 20,8%) и ЖК Balance (10 сделок, доля 15,4%).
«Газпромбанк» закончил I квартал 2019-го практически с тем же показателем, что и «Россельхозбанк», уступив конкуренту всего на один лот. «Газпромбанк» специализируется на кредитовании более дорогих объектов. Средний бюджет квартир и апартаментам, на покупку которых предоставляется финансирование, достигает 16,4 млн рублей — самое высокое значение среди крупных игроков ипотечного рынка.
Банк «ДельтаКредит», который по итогам января-марта 2018 года входил в топ-5 ипотечных операторов бизнес-класса, не смог расширить клиентскую базу, и в 2019 году выбыл из числа лидеров. «Уралсиб», занимавший в прошлом году шестую позицию с 42 сделками, свел к минимуму свое участие в ипотечном финансировании за пределами массового сегмента. Динамика сделок у ФК «Открытие» развивалась в обратном направлении. Если в I квартале 2018-го банк выдал займы только для 7 лотов, то в I квартале 2019-го — уже 66 (из них 19 в ЖК «Хорошевский»). Этот результат позволил ему войти в первую пятерку кредиторов жилья в бизнес-сегменте с долей рынка 3,6%.
«Расстановка сил на ипотечном рынке бизнес-сегмента в целом остается стабильной. Это безусловное лидерство ВТБ, такое же безусловное второе место у Сбербанка, который пока не может догнать конкурента, но и сам и не испытывает давления со стороны других компаний, и ротация на третьей-пятой позиции между банками, на которые ориентируются 4-6% аудитории. С учетом того, что «входной билет» в топ-3 едва достигает уровня в 100 оформленных сделок за квартал, сразу несколько банков могут претендовать на то, чтобы составить компанию ВТБ и Сбербанку, но без малейших шансов бросить им вызов», — уверена руководитель Urbanus.ru Ольга Хасанова.
В основу исследования положены данные Росреестра по договорам долевого участия. Учитывались зарегистрированные договоры долевого участия с квартирами и апартаментами за вычетом договоров уступки.
Для оценки финансовых показателей использовалась средняя стоимость квадратного метра на конец I квартала 2019 года. Все приведенные в данном отчете ценовые параметры являются экспертной оценкой, реальные показатели могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.