Самое дорогое жилье на Дальнем Востоке стоит как трехкомнатная квартира на Кутузовском проспекте
Опубликовано: 15 июня 2021 г.
Одна из крупнейших проблем, с которыми сталкиваются дальневосточные девелоперы, – демографическая. Естественная убыль населения усугубляется миграционным оттоком. Наиболее состоятельная фракция покупательской аудитории ориентирована по большей части не на местное, а на столичное предложение. Тем не менее, строительные компании стремятся выводить на рынок высокобюджетные юниты. Большинство новостроек с таким продуктом базируются в прибрежной зоне. Вид на океан или, по крайней мере, близость к берегу входит в перечень обязательных опций для премиальной недвижимости на Дальнем Востоке.
Самой насыщенной экспозицией высокобюджетного жилья отличается Владивосток. Планка доходит до 68,23 млн рублей. Такой прайс выставлен на квартиру площадью 252,71 кв. м в ЖК Elements. Когда строительство комплекса завершится (первый квартал 2023 г.), с ее террасы откроется панорама на бухту Золотой Рог и Золотой мост. Этот лот удерживает статус самого дорогостоящего объекта первичной недвижимости к востоку от Урала. Аналитики портала Urbanus.ru подсчитали, что располагая такой суммой, в Москве можно приобрести трехкомнатную квартиру в доме на Кутузовском проспекте (ЖК «Кутузовский XII») или трехкомнатный апартамент в комплексе у Садового кольца (ЖК «Долгоруковская 25»). В Санкт-Петербурге, куда нередко переезжают выходцы с Дальнего Востока, этот бюджет позволяет рассчитывать на трехкомнатную квартиру (153,50 кв. м) в элитном комплексе на Крестовском острове.
Двухбашенный небоскреб «Аквамарин» уже введен в эксплуатацию. Среди юнитов, представленных в открытой продаже, по стоимости лидирует четырехкомнатная квартира (142,20 кв. м) на 33-м этаже – 41,81 млн рублей. В других премиальных комплексах Владивостока ценники гораздо скромнее. Так, в ЖК «Чайка» свободны две квартиры с бюджетом более 20 млн рублей – одна в корпусе «Океан» (трехкомнатная площадью 144,53 кв. м, 26,05 млн рублей), другая в корпусе «Бриз» (двухкомнатная площадью 141,04 кв. м, 21,97 млн рублей). В ЖК «Четыре» горизонта» прайс достигает 23,73 млн рублей, в ЖК Novatoria – 21,33 млн рублей.
Топ-5 новостроек Владивостока с самым дорогим предложением
|
Жилой комплекс |
Максимальная стоимость лота, млн рублей |
Площадь лота с максимальной стоимостью, кв. м |
|
Elements |
68,23 |
252,71 |
|
Аквамарин |
41,81 |
142,20 |
|
Чайка |
26,05 |
144,53 |
|
Четыре горизонта |
23,73 |
131,84 |
|
Novatoria |
21,33 |
112,50 |
Минимальная цена, которую на сегодняшний день нужно заплатить, чтобы поселиться на берегу Тихого океана, составляет 3,50 млн рублей. Столько стоит студия площадью 20,16 кв. м с лоджией на 18-м этаже ЖК «Академгородок» (200 м до Амурского залива).
Новостройки с самым дорогим предложением в других городах Дальнего Востока
|
Город |
Жилой комплекс |
Максимальная стоимость лота, млн рублей |
Площадь лота с максимальной стоимостью, кв. м |
|
Хабаровск |
Амурский квартал |
19,16 |
114,40 |
|
Южно-Сахалинск |
Авангард |
16,56 |
106,87 |
|
Благовещенск |
Алые паруса |
9,04 |
78,60 |
В других городах Дальнего Востока предложения с чеком от 20 млн рублей не выявлено. Близок к этой отметке ЖК «Амурский квартал» в Хабаровске. Четырехкомнатная квартира площадью 114,40 кв. м на его 22-м этаже доступна за 19,16 млн рублей. В Южно-Сахалинске первенство принадлежит трехкомнатной квартире площадью 106,87 кв. м из состава ЖК «Аванагрд». Ее покупка обойдется новому собственнику в 16,56 млн рублей. Благовещенск серьезно отстает в этом плане. Региональный рекорд – 9,04 млн рублей за трехкомнатную квартиру площадью 78,60 кв. м в ЖК «Алые паруса».