☰

Рынок новостроек готовится к повышению цен

Опубликовано: 27 мая 2014 г.

В настоящий момент на первичном рынке жилья Московского региона наблюдается некоторое затишье, цены пока остановили свой рост или незначительно увеличиваются вместе с повышением стадии готовности объекта. По данным Департамента новостроек Инком-Недвижимость, весь первый квартал 2014 года наблюдался высокий покупательский интерес  к новостройкам эконом- и комфорт-класса в ближнем Подмосковье, «новой» Москве и в отдельных районах столицы, где предлагался большой выбор квартир по доступным ценам.

В указанный период времени сократилось количество предложений в новостройках Подмосковья (до 8%), и увеличился спрос, на фоне чего наблюдался  рост стоимости жилья на 5-7%. Эта тенденция была особенно заметна в городах  северо-восточного и восточного направления  Подмосковья: Королеве, Реутове, Балашихе , Железнодорожном.

Рынок новостроек «новой» Москвы по-прежнему активно развивается, отмечают эксперты. На него оказывает положительное влияние развитие транспортной инфраструктуры – открытие новых станций  метрополитена за пределами МКАД, на новых столичных территориях. Сыграла роль и начатая в этом году глобальная реконструкция Калужского шоссе. Во всех перечисленных направлениях, в Подмосковье и «новой» Москве, основной спрос сконцентрировался на доступных по цене объектах высокой стадии готовности.

Еще одной тенденцией последнего времени является рекордный спрос на ипотеку. Большинство крупных банков  перевыполнило план по выдаче ипотечных кредитов в начале года. Кроме того, создается  все больше программ, охватывающих весь рынок недвижимости, в том числе, и жилые апартаменты комфорт- и бизнес-класса.  

«Несмотря на временное летнее затишье и стабильность цен на первичном рынке жилья, затягивать с покупкой квартиры в новостройке не следует, так как лето – это время активного строительства, и  по мере роста этажей многие застройщики  повышают цены. Многолетний  опыт показывает,  что за периодом июньского затишья уже к концу июля следуют всплеск спроса и  августовское повышение цены квадратного метра», - отмечает Юлиан Гутман, директор Департамента новостроек ИнкомНедвижимость.

Читайте также