☰

Новые тарифы на транспорт оспорят в суде

Опубликовано: 22 января 2013 г.

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» намерено оспорить новые тарифы на проезд в городском транспорте через Мосгорсуд. О подготовке иска к правительству Москвы «Известиям» сообщил председатель организации Михаил Аншаков.

Правозащитники посчитали, что отмена билетов на одну и две поездки, а также безлимитных проездных на метро длительного срока действия ущемляет права потребителей.  По мнению Аншакова, продажа новых одно- и двухразовых билетов на общественный транспорт является навязанной услугой.

«В стоимость единого и 90-минутного билета на одну или две поездки автоматически включается проезд на наземном общественном транспорте, вне зависимости от того, планировал им воспользоваться пассажир или нет, - пояснил Аншаков. - Пассажира, который хочет поехать только на метро, по сути, вынуждают приобретать электронный кошелек, за который надо отдать 50 рублей залога и еще столько же в виде предоплаты вне зависимости от того, сколько поездок и на каком виде транспорта будет совершено. Тем, кому надо просто проехать от аэропорта до вокзала, придется доплатить почти 100% от стоимости билета».

Эксперт добавил, что в суде также планируется оспорить отмену безлимитного проездного на метро. «Проездной на срок 90 и 365 дней сохранится лишь для наземного транспорта, а "безлимитка" на метро будет продаваться только вместе с проездным на автобусы и трамваи, на 6 тыс. дороже. Это ущемляет права тех, кто пользуется только подземкой», — уточнил Аншаков.

Читайте также