Весенняя оттепель на рынке столичного жилья

Весенняя пора у всех ассоциируется, прежде всего, с пробуждением природы после зимней спячки, тает снег, журчат ручьи, пробивается первая травка, набухают почки. Традиционно этот период является активным и на рынке жилой недвижимости. Правда, весна 2009 года пришлась на самый разгар кризиса, и говорить о «весенней оттепели» тогда не приходилось. Сейчас же все игроки рынка констатируют, что рынок активно пробуждается после спячки, вызванной не столько зимним затишьем, сколько мировым финансовым кризисом. О том, действительно ли долгожданный спрос вернулся на рынок, Urbanus.ru побеседовал с ведущими экспертами

Весенняя пора у всех ассоциируется, прежде всего, с пробуждением природы после зимней спячки, тает снег, журчат ручьи, пробивается первая травка, набухают почки. Традиционно этот период является активным и на рынке Penny Lane Realty .

Впрочем, проблема выбора между новостройками и «вторичкой» остро стоит и в сегменте эконом-класса. Причем настолько остро, что даже девелоперы и риэлторы «путаются в показаниях». Николай Андреев, генеральный директор компании «Пересвет-Недвижимость», уверен, что большей популярностью сегодня пользуется вторичный рынок: «В данном случае покупатели точно знают, когда и в каком виде получат квартиру. Раньше были альтернативные сделки, когда люди продавали единственное жилье, и покупали взамен более комфортные квартиры в строящихся НДВ-Недвижимость »: «По аналитическим данным нашей компании вторичного жилья , то здесь дорожают наиболее привлекательные предложения, в то время как квартиры с неудовлетворительными характеристиками по-прежнему остаются без изменения стоимости», - говорит Ольга Новикова. В полемику с ней вступает Юрий Синяев, которые утверждает диаметрально противоположные вещи: «Цены на первичном рынке в течение первого квартала 2010 года были стабильными и остались приблизительно на том же уровне, который был достигнут к концу 2009 года. Небольшой рост цен, который мы наблюдаем сегодня, - это по сути "отыгрывание" инфляции. Кроме того, рост долларовой стоимости связан с изменениями курса валюты. На вторичном рынке рост стоимости недвижимости более ярко выражен, с начала года цены выросли на некоторые объекты почти на 5%».

Рассудить спорщиков сможет разве что сухая статистика, основанная на сборе информации со всего рынка Московского региона, которая, как и в предыдущих дебатах, сводит все споры к тому, что по-своему правы и те, и другие, и рост цен зависит от того, как считать, что считать, в какой валюте считать. Продолжать можно до бесконечности. Так, по данным корпорации «Инком», в марте 2010 года колебания ценовых показателей и на вторичном, и на первичном рынках не превышали 1-2%. К началу апреля рост рублевых цен в Московском регионе на вторичном рынке жилья составил всего 0,2%. В столице средняя рублевая цена предложения зафиксировалась на уровне 178,88 тыс. рублей за квадратный метр против 178,5 тыс. руб. за кв. м месяцем ранее. В Московской области цены сохранились на уровне 71,59 тыс. рублей за метр, прибавив всего 90 рублей по сравнению с февралем. В долларах же средние цены выросли за март на 2,2%, сохранившись на уровне $6 тыс. за кв.м в Москве и вернувшись к уровню $2,4 тыс. за кв.м. в области, чем, по сути, компенсировали колебания курса американской валюты, который за месяц снизился на 2% до 29,56 руб. за один американский доллар. На первичном рынке жилой недвижимости рост средней стоимости квадратного метра в марте по сравнению с февралем не превысил 2% и составил порядка 140-160 тыс. рублей. Стоимость квадратного метра в сегменте эконом-класса составила примерно 100 тыс. рублей, бизнес-класса - 164 тыс. рублей, и элитной недвижимости – 190-200 тыс. рублей.

Лето не за горами

Законы природы неумолимы, и все прекрасно понимают, что весна, какой бы прекрасной она ни была, не может длиться вечно, рано или поздно наступит лето. Принесет ли оно какие-то изменения на рынок жилой недвижимости Москвы? Большинство экспертов сходятся во мнении, что кардинально ничего не поменяется, продолжится укрепление рынка в целом, спрос уже не будет ослабевать, соответственно, постепенно будут расти и цены. «В первой половине года рынок будет относительно стабильным, скачка цен ожидать слишком рано. Можно ожидать увеличение стоимости жилья на 5-7% на уровне инфляции. В сегментах, пользующихся наибольшей популярностью у покупателей, прибавка может составить 10-12%. Рост можно прогнозировать при условии развития ипотечных программ и повышении платежеспособного спроса, что вряд ли произойдет раньше 2011 года», - считает Ирина Стрижова, директор по маркетингу и продажам башни «Меркурий Сити».
Такие же сроки называет и Дмитрий Таганов: «Первые признаки существенного оживления рынка можно ожидать не ранее середины 2010. На уровень лета 2008 года темпы строительства, покупательский спрос и активность участников вторичного рынка выйдут не ранее 2011 года. По моим оценкам, этот год может стать достаточно благоприятным временем для покупки жилья, ведь в настоящее время стоимость квадратного метра достаточно адекватна, и в дальнейшем сильных изменений претерпевать не будет», - заключил эксперт.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Итальянский квартал в центре Москвы

На пресс-конференции по случаю презентации комплекса элитных особняков «Итальянский квартал» было заявлено, что он признан архитектурным шедевром еще до окончания строительства. Вопрос, чем же так примечателен этот комплекс, что заслужил такую высокую оценку, Urbanus.ru адресовал заместителю генерального директора компании «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» Анне Мироновой

16:1327.04.2010
  • 0
  • 68
Динамика индекса московской недвижимости MARPI (неде...

После бурного роста в начале апреля котировки индекса MARPI стабилизировались, хотя тренд по-прежнему восходящий. За минувшую неделю цены на недвижимость, рассчитанные через наш индекс, прибавили около 0,4%, поднявшись до уровня $4010 за квадратный метр. Высокие цены на нефть и крепкий рубль оказывали поддержку MARPI. Между тем в начале этой неделе ситуация на финансовых площадках складывается не самым лучшим образом.

17:3319.04.2010
  • 0
  • 86
Динамика индекса московской недвижимости MARPI (I кв...

После традиционно «вялых» зимних месяцев, на рынке столичной недвижимости наконец-то наступила весна. В течение одного только марта количество заключенных сделок купли-продажи жилых объектов в Москве достигло почти 7 тыс. , что существенно больше, чем в первые месяцы года. Более того, нынешние мартовские показатели превысили и докризисные уровни. Подобная активизация на рынке не могла не сказаться и на ценовой динамике.

17:4313.04.2010
  • 0
  • 55
Динамика индекса московской недвижимости MARPI (неде...

Несмотря на весьма волатильные торги, индекс MARPI в ходе прошедшей недели так и не смог продемонстрировать однозначной динамики. В итоги, котировки индекса продолжают находиться вблизи отметки $3945 за квадратный метр. По-прежнему каких-либо значимых причин для роста или падения цен нет. По основным ценообразующим факторам индекса также отсутствуют внятные тенденции.

18:2730.03.2010
  • 0
  • 42