По состоянию на первое полугодие 2022 г. в границах «старой» Москвы базировался 231 активный проект, включенный в систему долевого строительство. Каждый третий из них (79 адресов) отметился сделками с жильем на уровне 26-го этажа и выше. Лидером в этой категории выступает дебютант прошлого сезона жилой комплекс бизнес-класса Level Южнопортовая с результатом в 163 реализованных квартиры. Отметку в сотню сделок с высотными лотами преодолели шесть новостроек ГК «ПИК» (ЖК «Амурский парк», ЖК «Бусиновский парк», ЖК «Сигнальный 16», ЖК «Дмитровский парк», ЖК «Матвеевский парк» и ЖК «Руставели 14»), а также кварталы Profit в Нижегородском районе и «Сердце Столицы» в Хорошево-Мнениках. В общей сложности из экспозиции выбыли более 3,2 тыс. объектов недвижимости, которые относятся к поясу выше 25-го этажа (включая 278 квартир и апартаментов выше 40-го этажа). Это на 25,1% больше, чем в январе-июне 2021 г. Удельный вес высотного жилья в структуре спроса также ощутимо вырос – с одной тринадцатой до одной девятой. Одновременно сократилась доля сделок с юнитами, которые расположены на нижних пяти этажах. Представительство других категорий практически не изменилось.

Усиленный интерес к лотам с этажностью 25+ наблюдается во всех сегментах «старомосковского» рынка. В наибольшей степени эта тенденция проявилась в бизнес-классе, где доля соответствующих объектов увеличилась сразу на 4,3 процентного пункта – до 13,9%. Рекорд в этом зачете принадлежит двухкомнатной квартире (71,6 кв. м) в упомянутом ЖК Level Южнопортовая. Обе находятся на 58-м этаже. В масс-маркете представительство высотных юнитов расширилось почти в полтора раза – с 6,3% до 9,5%. MR Group записала на свой счет продажу двух квартир (трехкомнатной и двухкомнатной) на 41-м этаже ЖК «Селигер Сити». Они обозначают вершину столичного комфорт-класса. Среди элитного и премиального жилья показатель поднялся с 7,6% до 9,8%. Верхнюю планку удерживает ЖК Capital Towers близ ММДЦ «Москва-Сити». По этому адресу была зарегистрирована сделка с двумя четырехкомнатными квартирами на 61-м этаже.

По стоимости в рамках взятой выборки лидирует крупногабаритный лот (372,7 кв. м) на 29-м этаже ЖК «Поклонная 9». Он обошелся покупателю в 361,72 млн рублей.
Материал составлен на основе данных, предоставленных Росреестром. Учитываются только продажи в рынок (без договоров переуступки), включая оптовые сделки. При расчете показателей стоимости использовались данные из прайс-листов, они являются оценочной величиной и могут отличаться от реальных значений в пределах 10%.
Свежие обзоры о новостройках