В Москве строится почти 10 млн кв. м жилья бизнес-класса и выше

Сегодня на столичном рынке 128 компаний возводят 16,3 миллиона квадратных метров жилой недвижимости, из которых 9,6 миллиона квадратных метров приходится на статусные проекты бизнес, премиум и высокобюджетного класса в границах МКАД. К таким выводам пришли аналитики «Метриум».

Возглавляет рейтинг девелопер MR с результатом 1,2 миллиона квадратных метров и долей рынка 12,3%. На второй позиции «Донстрой» с 660 тысяч квадратных метров, замыкают топ-5 «ПИК» с 520 тысяч квадратных метров, ГК ФСК с 450 тысяч квадратных метров и ГК «Основа» с 380 тысяч квадратных метров. Суммарно на проекты пятерки лидеров приходится треть всего объема строящегося престижного жилья столицы.

Крупнейшим сегментом остается бизнес-класс, на который приходится 62,5% статусного строительства. В сегменте работает 51 застройщик, возводящий 6 миллиона квадратных метров жилья. Лидером здесь также стала компания MR с 827 тысяч квадратных метров, далее следуют ГК ФСК и «ПИК» с 440 и 425 тысяч квадратных метров. 

В премиальном сегменте с долей 28,1% рынка 44 девелопера строят 2,7 миллиона квадратных метров, первые позиции занимают MR, «Донстрой» и ГК «Самолет». В высокобюджетном сегменте, составляющем 9,4% рынка, 37 компаний возводят 895 тысяч квадратных метров. Лидером является ГК «Абсолют» со 130 тысяч квадратных метров, за ней идут Capital Group и Vesper.

Эксперты отмечают, что максимальную устойчивость к высокой ключевой ставке и трансформации льготных ипотечных программ сохраняют именно проекты класса бизнес и выше. Девелоперы Москвы практически перестали выводить на рынок массовые проекты, в то время как активность в престижных сегментах растет, поскольку такие комплексы обладают более высоким инвестиционным потенциалом и обеспечивают стабильный клиентский трафик. 
 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии


Квартиры в новостройках бизнес-класса

  • Бизнес
Цена по запросу
  • Бизнес
44 289 334 р.
Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

В Москве за квартал стартовали продажи 12 новостроек

В третьем квартале 2026 года на рынке новостроек Москвы открылись продажи в 12 новых проектах против 11 годом ранее, сообщили аналитики «Метриум». Активность девелоперов при этом остается ниже, чем в прошлые годы, когда за аналогичный период стартовало от 13 до 17 комплексов.

16:0107.10.2026
  • 0
  • 246
Почти 60% арендаторов готовы сделать ремонт ради бол...

Компании «Циан» и СТД «Петрович» выяснили, как арендаторы жилья относятся к компромиссам ради экономии. По данным опроса, 59% россиян готовы выбрать квартиру с более простым ремонтом, а почти половина — самостоятельно перекрасить стены или заменить обои, если это позволяет снизить арендную ставку, а собственник разрешает адаптировать жилье под себя.

14:0607.10.2026
  • 0
  • 121
Ипотечные выдачи в России в сентябре выросли на 60%

В сентябре объем ипотечных выдач в стране достиг порядка 600 миллиардов рублей, подсчитали в ВТБ. Это примерно на 60 % больше результата августа и на 50 % превышает показатель сентября прошлого года. С начала года совокупный объем выдач, по расчетам экспертов банка, превысил 3,5 триллиона рублей. Это на треть больше, чем за аналогичный период годом ранее. Сентябрь стал самым сильным месяцем с июня 2024 года, если не учитывать рекордный декабрь 2025 года.

09:3007.10.2026
  • 0
  • 113
Доля новостроек массового сегмента в Москве опустила...

Доля лотов новостроек массового сегмента в «старой» и Новой Москве по итогам сентября 2026 года составила 47,4% от всего объема предложения, сообщили эксперты bnMAP.pro. Год назад доля превышала половину — 52,9%.

16:1706.10.2026
  • 0
  • 123