Летом интерес россиян к недвижимости вырос на 23 %

По данным совместного исследования Циан и МегаФона, в летние месяцы число пользователей сайтов для подбора жилья увеличилось на 23 % по сравнению с началом года — сезонного спада на рынке не зафиксировано.

Наибольший интерес пользователи проявляют к двухкомнатным квартирам — на них приходится 33 % просмотров, при этом в реальных сделках лидируют однокомнатные квартиры. Чаще всего рассматривают жилье площадью 35–65 квадратных метров с пиком в диапазоне 40–45 квадратных метров, а в продажах доминируют компактные варианты — 30–45 квадратных метров.

Покупатели отдают предпочтение квартирам на третьем и четвертом этажах — их считают оптимальными с точки зрения комфорта и стоимости. Также востребованы варианты от 23‑го этажа благодаря хорошим видам и современному жилфонду. По динамике интереса к подбору жилья лидируют Ленинградская, Калининградская, Томская, Новосибирская и Кемеровская области. Вблизи Санкт‑Петербурга спрос вырос на 86 %, в Калининграде — на 27 %, в сибирских регионах — на 17–25 %.

Наиболее активную позицию на рынке занимают люди в возрасте 35–44 лет — они составляют 36 % пользователей сервисов по подбору недвижимости, далее следуют группы 45–54 лет (25 %) и 25–34 лет (14 %). Мужчины и женщины изучают предложения в равной мере. По словам аналитиков, структура сделок смещена в сторону более компактного жилья.
 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Доля ипотечных сделок снизилась в 14 из 16 городов‑м...

В июле 2026 года в 14 из 16 городов‑миллионников снизилась доля ипотечных сделок на первичном рынке по сравнению с июлем 2025 года. Рост зафиксирован лишь в Омске и Санкт‑Петербурге. При этом ипотека по‑прежнему остается ключевым инструментом покупки жилья. В Омске доля таких сделок достигла 81,2 %, а в Волгограде, показавшем наибольшее падение, составила 52,5 %. Такими данными поделились аналитики bnMAP.pro.

12:4120.08.2026
  • 0
  • 280
Минстрой разработал закон о покупке новостроек в рас...

Минстрой России подготовил законопроект, который легализует практику предоставления застройщиками рассрочки дольщикам после ввода объекта в эксплуатацию. Документ вносит изменения в закон № 214‑ФЗ и закрепляет правила для сделок с отсрочкой платежа, востребованной на рынке из‑за снижения финансовой нагрузки на покупателей.

09:4320.08.2026
  • 0
  • 280
Подготовку территории под ШМСД в Петербурге завершат...

К концу 2027 года планируют завершить подготовку территории для строительства 2–4 этапов широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) в Санкт‑Петербурге. Все необходимые заключения Главгосэкспертизы на подготовительные работы и строительство участков уже получены, сообщили в городском комитете по инвестициям.

18:2619.08.2026
  • 0
  • 154
Доля эконом‑класса в новостройках продолжает снижать...

За год доля эконом‑класса в общем объеме предложения новостроек в России сократилась с 19 % до 16,2 %. В совокупности сегменты эконом и комфорт занимают 82,7 % рынка — это на 2,6 процентного пункта меньше, чем годом ранее. При этом бизнес‑класс нарастил долю — с 12,4 % до 14,6 %. Такими данными поделились аналитики «Домклик».

18:0219.08.2026
  • 0
  • 155