Доля ипотечных сделок на первичном рынке выросла до 71 %

В июне 2026 года доля сделок с ипотекой на первичном рынке жилья достигла 71 %, выяснили в аналитическом центре «Авито Недвижимости». Это на 5 процентных пунктов больше, чем в мае, и на 1 процентный пункт выше показателя прошлого года. Наибольшая доля ипотечных сделок зафиксирована в Тюменской области (82 %), Башкортостане (81 %) и Красноярском крае (80 %).

На вторичном рынке доля ипотечных сделок остается стабильной — 31 % на протяжении трех месяцев. При этом в абсолютных показателях число договоров купли‑продажи в июле 2026 года выросло на 33 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди регионов активнее всего ипотеку на вторичном рынке используют в Иркутской области (38 %), Татарстане (37 %) и Красноярском крае (36 %).

Интерес к ипотечным услугам Авито Недвижимости за год вырос на 66 %. В июне пользователи платформы на 13,6 % чаще отправляли заявки в банки, чем в мае, а объем одобренных кредитов за месяц увеличился на 9,1 %. Уровень одобрения заявок составил 54 %. Как отметил Артур Ахметов, руководитель бизнес‑направления «Ипотека, страхование и сделочные сервисы» Авито Недвижимости, основной вклад в рост интереса к ипотеке вносит вторичный рынок жилья.
 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Во II квартале 2026 года в Москве продали элитного ж...

Во втором квартале 2026 года на рынке высокобюджетных новостроек Москвы по договорам долевого участия реализовали 14 876 квадратных метров квартир и апартаментов. Общая выручка девелоперов составила 27,3 миллиарда рублей, хотя это на 37,8 % меньше, чем за аналогичный период 2025 года. При этом объем продаж в квадратных метрах сократился на 38,5 % год к году, подсчитали аналитики «Метриум».

12:2721.07.2026
  • 0
  • 187
Число сделок на вторичном рынке выросло на 33% год к...

По итогам июня 2026 года число сделок на вторичном рынке жилья в России выросло на 33 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За месяц россияне заключили на 10 % больше сделок, чем в мае, подсчитали аналитики «Авито Недвижимости».

12:2121.07.2026
  • 0
  • 151
Предложение премиальных новостроек «старой» Москвы в...

В первом полугодии 2026 года на первичном рынке премиум‑класса «старой» Москвы объем предложения вырос на 6 % за полугодие и на 10 % за год, подсчитали в компании «Метриум». Всего на рынке экспонировалось 7,6 тысячи лотов в 69 проектах: из них 7,3 тысячи — квартиры, 0,3 тысячи — апартаменты. За этот период стартовало 7 новых жилых комплексов премиум‑класса и 13 новых корпусов в уже реализуемых проектах.

10:5921.07.2026
  • 0
  • 158
Рынок неипотечных сделок снизился на 10 % год к году

По итогам первого полугодия 2026 года рынок неипотечных сделок на покупку квартир сократился на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как показали результаты совместного исследования ВТБ и экосистемы недвижимости М2, за этот период россияне заключили около 600 тысяч сделок за наличный расчет. При этом объем ипотечных сделок, напротив, вырос на 60 % и превысил 478 тысяч — доля ипотеки в сегменте многоквартирного жилья достигла 43 %, увеличившись на 10 процентных пунктов год к го

10:2021.07.2026
  • 0
  • 136