ВТБ снизил минимальный первоначальный взнос по рыночной ипотеке

С 10 февраля ВТБ упростил условия получения рыночной ипотеки, снизив минимальный первоначальный взнос для заемщиков с подтвержденным доходом с 30,1% до 20,1%.

Новые параметры действуют для покупки широкого спектра недвижимости: квартир, апартаментов, таунхаусов, готовых домов, земельных участков, машино-мест и кладовых. Для зарплатных клиентов банка взнос на уровне 20,1% был доступен и ранее, а для клиентов без подтверждённого дохода он остаётся на прежнем уровне — 40,1%.

Как пояснил старший вице-президент ВТБ Алексей Охорзин, снижение взноса направлено на поддержку заёмщиков, которые долгое время откладывали покупку жилья, но теперь готовы действовать, рассчитывая на будущее рефинансирование. Это позволяет им сохранить финансовую подушку безопасности.

Ранее банк уже существенно снизил ставки по рыночной ипотеке — на 3,3 процентных пункта. Минимальные ставки с учетом дисконтов теперь начинаются от 19,3% годовых на покупку жилья и от 19,6% на рефинансирование.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Просрочка по ипотеке в России за год выросла вдвое

По итогам 2025 года объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам в России увеличился более чем в два раза, достигнув 205 млрд рублей. Доля «просрочки» впервые с 2018 года поднялась до 1%, тогда как годом ранее она составляла 0,5%, подсчитали в «Циан».

14:0810.02.2026
  • 0
  • 126
В районе Соколиная Гора построят дом площадью 20 тыс...

В районе Соколиная Гора на востоке Москвы будет возведен жилой дом в рамках программы реновации. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский, для участка по адресу: Борисовская улица, владение 9, выпущен градостроительный план земельного участка.

09:5010.02.2026
  • 0
  • 111
На севере Москвы появится жилой дом площадью 57,4 ты...

В Бабушкинском районе Северо-Восточного административного округа Москвы будет построен жилой дом по программе реновации. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Владислав Овчинский, для участка по улице Летчика Бабушкина внесены изменения в правила землепользования и застройки.

17:1909.02.2026
  • 0
  • 114
Максимальная цена «квадрата» в московской новостройк...

В январе 2026 года на рынке новостроек Москвы зафиксирован новый исторический максимум стоимости квадратного метра, сообщили аналитики «Метриум».

16:3709.02.2026
  • 0
  • 105