Жизнь в небоскребах: фобии и факты

Вводят ли жителей мегаполисов в заблуждения клише массовой культуры и собственные предрассудки? Основные категории мифов о небоскребах в материале Urbanus.ru

Сто лет назад «небоскребом» в Москве считался 10-этажный доходный дом, построенный инженером Нирнзее в Большом Гнездниковском переулке. Но уже тогда Маяковский пророчествовал, что в будущем «эта самая крыша Нирензеевая» покажется «грибочком», стоящим «под гигантами». Как все могут убедиться, поэт оказался прав. Сегодня в Москве насчитывается без малого полсотни новостроек, высотность которых превышает 27 этажей (что соответствует отметке в 100 метров). Они представлены во всех основных категориях жилья, хотя в бизнес-сегменте их доля несколько выше, чем в комфорт-сегменте и премиум-сегменте.

В Москве, как, впрочем, и во многих других мегаполисах, к небоскребам сохраняется двойственное отношение. Они одновременно привлекают и пугают. Жизнь на верхних этажах высоток воспринимается и как олицетворение успеха, и как добровольное заточение, сопровождающееся одиночеством и отчужденностью. Телевидение и киноиндустрия уже десятки лет эксплуатируют сложившееся мифы о небоскребах и создают новые, попутно поощряя фобии своей аудитории. В фильмах и сериалах башни то и дело подвергаются атакам террористов, рушатся при первых толчках землетрясения или превращаются в вертикальные лабиринты, из которых невозможно найти выход. В них вспыхивают катастрофические пожары, обрываются и застревают лифты, отказывают жизненно важные приборы.

В этом материале мы постараемся распределить мифы по нескольким основным рубрикам и постараемся ответить, имеют ли они под собой основание?

Первая группа мифов — «медицинские».

Категория: частично правдоподобные.

Они сводятся к формулировке: «в небоскребах жить вредно».

Необходимо учитывать, что достаточно существенная доля горожан (порядка 5-7%) страдает от клаустрофобии и акрофобии (боязнь высоты). Для них нахождение на верхних этажах небоскребов само по себе может стать пыткой.

Скоростные лифты, обслуживающие высотки, способны развивать скорость до 8 м/с. Это может создать серьезные проблемы людям, имеющим проблемы с давлением.

Кроме того, в ряде исследований отмечается, что у тех, кто проживает на верхних этажах, снижается иммунитет, они сильнее устают и чаще болеют, подвергаются большему количеству стрессов.

В то же время, утверждение о резком снижении силы геомагнитного поля земли, якобы ощущаемом в небоскребах, является чистым мифом. Даже на уровне крыши самой высокой из башен «Москва-Сити» это снижение будет исчисляться в пределах 0,1%. Разумеется, человек не может его почувствовать.

У жизни на высоте есть и, как минимум, один важный плюс для здоровья. Воздух там значительно чище, а уровень шума — ниже, чем на этажах, расположенных ближе к поверхности проезжей части.

Вторая группа мифов — «мифы, связанные с оборудованием».

Категория: почти неправдоподобные.

Небоскребы вмещают в себя массу высокотехнологичного оборудования. В первую очередь, это то, без чего их невозможно представить — лифты. Поломка лифта, который застревает между небом и землей» в критически важный момент, является излюбленным киноклише. Однако в действительности система лифтов в современном небоскребе отличается продуманностью и безопасностью. Используется продукция ведущих мировых брендов. К тому же разные по высотности этажи обслуживаются разными группами лифтов. Их электропитание осуществляется через автономную систему — таким образом, даже, если здание будет обесточено, лифты продолжат работу.

Еще одна фобия — отключение системы вентиляции. Окна верхних этажей небоскребов открываются только на проветривание или не открываются вовсе. Это означает, что резиденты полностью зависят от того, насколько стабильно работает кондиционер. Компании, управляющие высотными жилыми комплексами, уверяют, что, благодаря многоуровневой очистке и увлажнению, их клиенты не испытывают дискомфорта. Воздух в помещениях оказывается много чище, чем на улице. Однако стоит системе кондиционирования отключиться или потерять в эффективности (например, по причине загрязнения), и жильцам придется столкнуться с жарой и духотой.

Третья группа мифов — «мифы о пожаре».

Категория: неправдоподобные.

Действительно, традиционные методы пожаротушения практически бесполезны при борьбе с пожарами в небоскребах. Поэтому система противопожарной безопасности в  высотках устроена принципиально иначе. При строительстве и отделке используются негорючие материалы. Тысячи датчиков оперативно подают сигнал о возгорании, которое локализуется при помощи магистральных оросителей. В конструкции зданий предусмотрены специальные убежища, а шахты пожарных лифтов защищены от попадания дыма. Кроме того, есть возможность организовать тушение при помощи пожарных вертолетов.

Четвертая группа мифов — «мифы о воде».

Категория: неправдоподобные.

Эти мифы берут свое начало из середины XX века, когда по Москве ходили слухи, что обитатели верхних этажей «сталинских высоток» живут практически без воды — напора не хватает. Возводимые сегодня небоскребы оснащены сразу несколькими отдельными генераторами водо­– и теплоснабжения. Это исключает возникновение крупных проблем с качеством коммунальной инфраструктуры.

Пятая группа мифов — «сейсмомифы».

Категория: неправдоподобные.

На самом деле, небоскребы очень устойчивые — особенно те, в конструкцию которых входят стилобаты, глубоко уходящие под землю. Современное здание высотностью в несколько десятков этажей даже при ураганном ветре не отклоняется от своей оси больше, чем на 2 см. Показатели сейсмоустойчивости берутся с запасом. Московские небоскребы должны выдержать подземные толчки мощностью в 5-6 баллов по шкале Рихтера — это при том, что землетрясений сильнее, чем в 3-4 балла в столичном регионе пока не зафиксировано.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

ТОП-5 новостроек Москвы с самой необычной архитектур...

22:1302.04.2018
  • 0
  • 465
Главные новости за неделю с 26 по 30 марта

Портал Urbanus.ru подготовил подборку главных новостей на рынке недвижимости за прошедшую неделю

11:2730.03.2018
  • 0
  • 242
8 часов интенсива и 10 лидеров рынка: это Revolution...

В Москве пройдет 14-я крупнейшая выставка актуальных трендов и новинок

17:4327.03.2018
  • 0
  • 136
Топ-5 новостроек Сочи с самыми маленькими квартирами

Портал Urbanus.ru на основе данных сервиса «Рейтинг новостроек» подготовил рейтинг пяти жилых комплексов Сочи бизнес- и элит-класса с самыми маленькими квартирами

10:5927.03.2018
  • 0
  • 363