Комитет Московской областной думы вышел с законодательной инициативой в Госдуму о запрете валютной ипотеки и реструктуризации кредитов на условиях ЦБ РФ, сообщили в пресс-службе Мособлдумы.
Смысл инициативы областного парламента заключается в том, чтобы обязать банки проводить реструктуризацию договоров по валютной ипотеке на условиях и в порядке, определяемых Центральным банком Российской Федерации, а не рыночной конъюнктурой. Простой запрет на выдачу новых кредитов выраженных в иностранной валюте, по мнению Комитета, не решит проблемы граждан, уже получивших такие кредиты и попавших в трудную жизненную ситуацию.
«Разработанный комитетом проект федерального закона предусматривает запрет на выдачу кредитов физическим лицам в иностранной валюте и обязывает банковские, кредитные и иные организации, являющиеся кредиторами по кредитным договорам и договорам займа в иностранной валюте физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, провести реструктуризацию обязательств по таким договорам на условиях и в порядке, определяемых Центральным банком РФ», — сказал председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Мособлдумы Александр Иванов на заседании регионального парламента в четверг.
По его словам, разработка данного законопроекта вызвана обращениями в Мособлдуму граждан, взявших ипотечные кредиты в валюте, с просьбой о незамедлительной помощи в решении на государственном уровне проблемы их реструктуризации. По мнению депутатов, принятие документа позволит как реструктурировать уже имеющуюся задолженность граждан, получивших валютные кредиты, так и застраховать людей от подобных рисков в будущем.
По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), ипотечных заемщиков сегодня в России больше 4,2 миллионов человек, 20 тысяч из которых — валютные. В сумме они должны банкам 6,7 триллиона рублей.
Свежие обзоры о новостройках