Прядка 70% жителей типовых панельных домов с лифтом и со всеми удобствами, расположенных в спальных районах, платят за содержание и эксплуатацию дома по самому низкому официальному тарифу, установленному Правительством Москвы в отношении граждан. Он составляет 15,5 рублей за кв. м.
По результатам исследования, проведенного УК Clever Estate , совокупная ежемесячная стоимость эксплуатации дома эконом-класса данных характеристик в спальном районе Москвы была выявлена в среднем на уровне 200 тыс. рублей. Верхняя граница стоимости эксплуатации составила порядка 500 тыс. рублей (дома постройки не позже 2009 года, этажностью 19-22 этажа, в которых действует высокий эксплуатационный тариф 24,5 рублей). Нижняя граница стоимости составляет порядка 52 тыс. рублей (дома постройки не позже 2006 года, этажностью 14 этажей, в которых действует тариф 15,5 рублей). Стоимость эксплуатации рассчитывается по совокупной жилой площади дома.
В ходе исследования на вопрос о состоянии придомовой территории и качестве ее уборки, 29% респондентов дали положительный ответ, 50% назвали состояние удовлетворительным, 18% оценили его, как плохое. Качеством уборки подъезда и его общим состоянием оказались довольны 28% опрошенных, 49% оценили его, как удовлетворительное, 21% оказались недовольны. Работу мусоропровода положительно оценили 34% жильцов, 46% назвали ее удовлетворительной, 16% - плохой. Качеством освещения подъезда довольны 50% жителей, еще 44% признались, что качество освещения приемлемое. Плохое освещение подъездов у 13% опрошенных. И наконец, общим состоянием своих домов довольны 33% проживающих. 56% считают состояние дома удовлетворительным. И только 9% недовольны.
Свежие обзоры о новостройках