Покупателям и владельцам апартаментов требуется социальная инфраструктура, как и жителям обычных домов с квартирами. Столичные власти намерены внести изменения в законодательную базу, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на круглом столе «Большая московская эпидемия апартаментов».
Сейчас при строительстве жилья застройщику необходимо возвести определенный объем социальной инфраструктуры. Однако данное правило не распространяется на проекты с апартаментами . «С архитектурной и градостроительной точки зрения апартаменты в Москве - это такое же жилье, как обычные квартиры, и нормативная база должна быть одинаковой», - отметил Кузнецов. Главный архитектор Московской области Алексей Воронцов отметил, что эта проблема актуальна и для Подмосковья.
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял о планах столичных властей обязать компании, строящие апартаменты, возводить рядом социальную инфраструктуру в таких же объемах, как при строительстве жилья. «В настоящее время мы ведем активную работу с Минстроем по нормативной проработке понятия «апартаменты». Эта работа ведется и на уровне правительства Москвы», - говорил тогда Хуснуллин.
В настоящее время продажи апартаментов ведутся в 57 комплексах апартаментов. По числу апартаментов, выставленных на продажу лидирует север Москвы. На втором месте расположился ЮАО (24,7%), а третье занимает ЦАО (17,6%). В Юго-Восточном округе комплексы с апартаментами до сих пор так и не появились. В прошлом году число новых проектов с апартаментами впервые в Москве превысило число новостроек .
Свежие обзоры о новостройках