Свалку в «новой» Москве превратят в горнолыжный склон

Через несколько лет полигон может превратиться в горнолыжный склон

Свалку в деревне Саларьево, расположенной на территории «новой» Москвы, планируют вновь рекультивировать в 2014 году. Полигон преобразуют в пригодную для использования территорию.

Как рассказал «Известиям» глава департамента природопользования Антон Кульбачевский, рекультивация позволит снизить негативное влияние мусорного полигона на соседние территории, куда уже в следующем году придет конечная станция сокольнической ветки метрополитена. Проект планируется реализовать за счет московского бюджета.

«Свалка в Саларьево официально закрыта уже давно, но однозначно требует дополнительных экологических реабилитационных мер, потому что до конца, технологично полигон не рекультивирован, – заявил Кульбачевский. – В настоящий момент эти меры просчитываются и согласовываются, а на следующий год начнется работа. Мы планируем применять современные технологии».

Эксперты считают, что уже через несколько лет полигон сможет превратиться в горнолыжный склон. Так, зампредседателя экспертного совета Мосгордумы по экологической политике Калман Цейтин считает, что на месте свалки может получиться отличная рекреационная зона для зимних видов спорта.

Новые технологии предусматривают укладку верхнего плодородного слоя, куда засаживаются деревья и кустарники, которые своей корневой системой еще лучше укрепляют тело свалки и участвуют в процессе естественной реабилитации территории. На осуществление проекта уйдет не менее двух лет, если все будет делаться по технологии. Позже бывший полигон можно отдать под горнолыжный склон, который, учитывая соседство с метро, будет пользоваться большой популярностью.

 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

В Москве можно построить 62 млн.кв. м недвижимости

Потенциалом обладают бывшие промзоны, а также кварталы ветхого жилья

16:2806.12.2013
  • 0
  • 59
С мая в выходные дни плату за парковку могут отменит...

Сейчас столичные власти прорабатывают вопрос о введении в пилотном режиме бесплатной парковки

15:2106.12.2013
  • 0
  • 53
В «новой» Москве отсутствуют новостройки дороже 140 ...

С рынка исчезло предложение корпусов, средняя цена которых выше 140 тыс. рублей за кв.м

15:0806.12.2013
  • 0
  • 46
Около 80% домов Подмосковья нуждаются в капремонте

Со следующего года плата за капремонт будет взиматься с жителей ежемесячно

14:0006.12.2013
  • 0
  • 42