Для квартир без счетчиков увеличивают нормативы по водопотреблению

Те граждане, которые не установили счетчики воды, будут платить за водоснабжение на 30% больше

Правительство Ленобласти увеличивает нормативы потребления холодной и горячей воды для тех, кто не установил индивидуальные счетчики. Так, с 1 сентября те жители области, кто до сих пор не установил счетчики на воду, будут платить за водоснабжение и водоотведение на 30% больше.

Теперь считается, что при наличии централизованного горячего водоснабжения человек потребляет 4,9 кубометра холодной и 4,61 кубов горячей воды в месяц. Норматив для домов, где установлены газовые колонки, — 14,26 «кубов» в месяц. Дополнительные платежи для семьи из четырех человек составят от 400 до 700 рублей в месяц.

Правительство Ленобласти сейчас субсидирует тарифы. В бюджете на 2013 год на возмещение разницы между фактической стоимостью коммунальных услуг и тарифами для населения предусмотрен 1,66 млрд. рублей. Из них 1,36 млрд. предназначено для теплоснабжающих организаций, а 300 млн. — для водоканалов. К сентябрю уже перечислено 740 млн. рублей.

Стимулировать добровольное участие в реформе ЖКХ будут и дальше. С 1 января 2015 года введут повышающий коэффициент на потребление всех коммунальных услуг — снова для тех, чей дом (при наличии технической возможности) не оборудован коллективными приборами учета. И будут увеличивать этот коэффициент каждые полгода. Пока владельцы не станут сознательными.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии


Квартиры в новостройках от застройщика без посредников

  • Комфорт
8 830 400 р.
  • Элит
66 000 000 р.
  • Бизнес
52 029 533 р.
Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Через несколько лет первичка будет стоить дороже вто...

Уже сейчас стоимсоть жилья на первичном и вторичном рынке постепенно выравнивается

11:3323.09.2013
  • 0
  • 42
Обманутые дольщики в Москве исчезнут к 2015 году

Столичные чиновники ведут аналитическую работу, чтобы не допустить появление новых обманутых дольщиков

11:0623.09.2013
  • 0
  • 45
На Ленинском проспекте открылась выделенная полоса

С открытием выделенной полосы автомобилисты фактически лишаются двух полос движения

10:4123.09.2013
  • 0
  • 36
До конца года в Москве откроется 5 перехватов

Строительство перехватывающих парковок призвано разгрузить дороги в центре города

10:2623.09.2013
  • 0
  • 41