С пригородов Петербурга могут снять охранный статус

Из объекта всемирного наследия исключаются территории более 60 объектов

Российские чиновники могут снять с международной охраны ЮНЕСКО центры практически всех исторических пригородов Петербурга - Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова. Также охранный статус могут потерять более десятка исторических парков, многочисленные усадьбы и дачи, форты, трассировки дорог - всего более 60 объектов.

Как рассказал в понедельник на заседании Комиссии по образованию, культуре и науке петербургского парламента депутат Алексей Ковалев, российский МИД официально, но негласно направил в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО письмо с предложением скорректировать территорию объекта всемирного наследия «Исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников» в сторону сокращения.

Из объекта всемирного наследия исключаются территории 64 «компонентов». Среди них: исторические центры Пушкина, Павловская, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова, Красного Села, Ольгино, Териоки и Дудергофа; загородные усадьбы - дачи Самойловой и Шереметева в Павловске, Орловская и Львовская усадьбы в Стрельне, усадьбы "Отрада", "Дубки", Санс-Эннуи, дача Максимова и Шитта в Ораниенбауме. Кроме того, возможно исключение из перечня парков Баболовский, Фермерский, Отдельный, Александровский в Царском Селе, ансамбли парка «Зверинец» и «Приорат» в Гатчине, перечислил Алексей Ковалев.

Также снять с международной охраны предлагается Солдатскую и Матросскую слободы в Павловске, Новую слободу и форт Екатерина в Кронштадте, Невский лесопарк, Колтушскую возвышенность, Дудергофские высоты, Невский пятачок.

 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Алабяно-Балтийский тоннель запустят осенью

Тоннель будет трехполосным в каждую сторону, его планируется запустить в сентябре

10:2620.06.2013
  • 0
  • 27
Стадион в Химках реконструируют

Стадион будет доступен, как для профессиональных спортсменов, так и любителей

18:1219.06.2013
  • 0
  • 29
Через 5 лет квартиры с отделкой станут нормой

За 6 лет доля покупателей, которых интересуют квартиры с ремонтом, увеличилась на 40%

17:0519.06.2013
  • 0
  • 21
Большинство жителей сносимых хрущевок переселят до 2...

В настоящее время в Москве осталось снести чуть более 300 домов, в которых проживают около 25 тыс. человек

16:5719.06.2013
  • 0
  • 19