В Москве раскрыта крупная афера с жильем, предназначавшимся для военнослужащих Минобороны. Участники группировки, организатором которой считается прапорщик Валерий Даниелян, получили и приватизировали через суды около 150 квартир общей стоимостью 1 млрд. рублей.
Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ и департамента военной контрразведки ФСБ вчера провели серию обысков в Москве и Подмосковье, пишет газета «Коммерсант». По их результатам были задержаны бывший старший прапорщик Минобороны 54-летний Валерий Даниелян, юрист и трое риэлторов. В отношении их главным следственным управлением ГУ МВД по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной преступной группой).
По данным правоохранительных органов, преступную группу в конце 2010 года организовал адъютант бывшего главкома сухопутных войск (сейчас — замначальника Генштаба Минобороны) Александра Постникова-Стрельцова — Валерий Даниелян. По данным следствия, мошенники изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны на право получения социального жилья, а затем подделывали договоры социального найма. На основании сфабрикованных документов мошенники через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства собственности, после чего квартиры продавались по рыночным ценам. Фиктивным «собственникам» жилья за представленные личные данные выплачивался определенный процент от сделки.
В результате аферы Минобороны и правительство Москвы, выделявшие деньги на строительство жилья для военнослужащих в рамках президентской программы, лишились около 150 квартир, оцениваемых в 1 млрд. рублей.
Свежие обзоры о новостройках