Цена элитных апартаментов достигает $20 тыс. за «квадрат»
На сегодняшний рынок апартаментов Москвы полностью сформировался и выделился в отдельный сегмент рынка недвижимости. Данное обстоятельство позволило аналитикам консалтинговой компании Welhome разработать первую на рынке классификацию апартаментов Москвы
По состоянию на ноябрь 2012 года на первичном рынке городской недвижимости Москвы продажи апартаментов ведутся в рамках порядка 40 проектов, находящихся на разной стадии готовности. На рынке преобладает количество апартаментов бизнес-класса (51% от общего объема предложения), далее по объему предложения следует элитный класс с долей 46% от общего объема предложения. Наименьшее количество проектов сосредоточено в эконом-классе (3% от общего объема предложения).
Все апартаменты , представленные на рынке жилья Москвы, можно разделить на две категории (формата) – апартаментные комплексы – это апартаменты преимущественно для постоянного проживания, аналогичные квартирам в жилом комплексе, но без права прописки, и апартаменты в рамках многофункционального комплекса (МФК), такие апартаменты в большинстве своем используются для временного проживания и/или для представительских целей, например, ведения переговоров, размещения гостей и деловых партнеров, реже для постоянного проживания.
Стоит отметить, что на текущий момент времени количество проектов с апартаментами в рамках МФК практически сопоставимо с количеством проектов апартаментных комплексов. Такое равновесие рассматриваемых форматов наступило на рынке лишь в текущем 2012 году, в целом, до последнего времени на рынке недвижимости Москвы превалировали проекты с апартаментами, представленными в рамках МФК. Увеличение доли проектов апартаментных комплексов связано как с запретом строительства нового жилья в пределах ТТК, так и с общим ростом популярности данного типа недвижимости у девелоперов и потенциальных покупателей.
Главным критерием разделения на классы является местоположение объекта, за ним следует архитектура проекта, внутренняя и внешняя инфраструктура и пр. Так, элитные апартаменты представлены только в ЦАО. Средняя стоимость 1 кв. м апартаментов эконом-класс составляет $4,6 тыс., цена элитных апартаментов может достигать $20 тыс. за «квадрат».
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках