Собянин раскритиковал строительство спальных районов в «новой» Москве
Столичный градоначальник Сергей Собянин выступил с критикой того, как ведется жилищная застройка присоединенных с 1 июля 2012 года к Москве территорий. Он пообещал разбираться с бездумными стройками без инфраструктуры и даже останавливать их
«Новая застройка на присоединенных территориях должна быть бережной, щадящей, разумной, комплексной. К сожалению, этого пока нельзя сказать. В чистом поле строятся огромные жилые комплексы, которые не имеют вообще никакой инфраструктуры», - сказал Собянин на совещании по градостроительному развитию «новой» Москвы.
Мэр напомнил, что в настоящее время выдано разрешений на строительство объектов общей площадью 16 млн. кв.м. Это примерно половина разрешенного строительства, которое имеет вся Москва. По оценке Собянина, из 16 млн. кв. м - 12,5 млн. «квадратов» является жильем, передает «Интерфакс».
Собянин посетовал на то, что на новых территориях Москвы реализуется нежизнеспособная схема строительства спальных районов. «Это мы видели и по периметру Москвы и в ближайшем Подмосковье. Мы не намерены создавать резервации, в которых люди будут обречены на муки, не имея ни детских садов, ни школ, ни инфраструктуры», - добавил мэр.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках