Квартиры в Питере подорожали до 95 тыс. рублей за «квадрат»
Средняя стоимость кв. м жилья в Петербурге на вторичном рынке увеличилась в июле 2012 года по сравнению с июнем на 0,9% - до 94,2 тыс. рублей. Средняя стоимость квадратного метра в петербургских новостройках в прошлом месяце выросла еще больше
Так, в июле 2012 года средняя стоимость строящегося жилья выросла на 2,82% - до 91,76 тыс. рублей за «квадрат», а в сданных новостройках кв. м подорожал на 3,1% - до 109,7 тыс. рублей, следует из исследования компании «НДВ СПб».
При этом динамика стоимости жилья на первичном рынке разнилась по сегментам. Если средняя стоимость жилья эконом- и комфорт-класса на стадии строительства снизилась на 0,56% и 1,13% соответственно, то жилье бизнес-класса и элитного сегмента подорожало на 0,25% и 0,09%. В свою очередь, в сданных объектах на «первичке» максимальный рост цен в июле наблюдался на жилье комфорт-класса - 2,32% за месяц, что, по мнению экспертов, вызвано вымыванием ликвидного предложения.
Эконом-класс в сданных домах подорожал в июле на 0,17%, элитное жилье на 0,46%, а готовое жилье бизнес-класса, напротив, подешевело на 1,64%. По типам домов ценовые показатели в строящихся домах изменились следующим образом - панельные дома подорожали на 0,8%, кирпичные и кирпично-монолитные подешевели на 2,4%, что вызвано низкой степенью готовности объектов, выведенных в продажу в июле.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках