На хорошую квартиру москвичу нужно копить почти 100 лет
Чтобы накопить на стометровую квартиру в столице, среднестатистический россиянин должен работать почти 150 лет. К такому выводу пришли эксперты агентства Bloomberg, исследовавшие доступность престижной недвижимости для местных жителей
Для наглядности в расчет берется квартира класса «люкс» площадью 100 кв. м в хорошем районе, пишет «Комсомольская правда». «Интересно, что москвичу в столице легче стать собственником жилья, чем провинциалу - отмечает Вдим Засько, директор института Экономики недвижимости Высшей школы экономики. - По нашим подсчетам ему придется копить в среднем 80 лет. Объясняется это тем, что он больше зарабатывает. Среднестатистический доход в Москвича (40 тыс. рублей в месяц) почти вдвое выше среднего дохода по стране (23 тыс. рублей). Соответственно накопить можно вдвое быстрее».
Для того чтобы купить московскую квартиру в этой жизни, необходимо зарабатывать $300 тыс. в год. При этом оформить кредит не получится, поскольку ипотечные ставки слишком высоки для такого приобретения. Элитное жилье в Москве, которое постоянно дорожает, покупают сразу представители крупного бизнеса, и такого же чиновничества.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках