Около 6 тыс. гектаров в Москве не используется для жилья
Около 5,8 тыс. гектаров в Москве не используются в качестве городского пространства, сообщил архитектор Юрий Григорян на презентации исследования студентов МАРХИ «Старая Москва. Инвентаризация 2011». Это территории заводов, природные пустыри и поймы рек, зажатые промзонами
«Москву с точки зрения плотности никто не исследовал», - сказал архитектор. Как отметил Григорян, город на 80% состоит из окраин, которые можно использовать как ресурсы для строительства. Он пояснил, что при проектировании микрорайона необходимо создавать городскую среду, то есть обязательно делать центры социального притяжения.
«Нужно делать большие проекты, которые затрагивают Москву как систему. Например, систему набережных, которая позволит бизнесу вложиться в социальную инфраструктуру и при этом построить жилье», - пояснил Григорян, передает РИА Новости. Он также отметил, что было бы большим плюсом, если бы Москва «рассекретила» карты города, то есть чтобы каждый архитектор мог точно знать, где и как можно проектировать в точном объеме, в том числе дороги.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках