По итогам масштабного исследования состояния акватории Москвы-реки самым грязным участком был признан юго-восток города, где находится нижний участок течения реки в черте мегаполиса.
Содержание аммония (бесцветное вещество, используемое в химической и пищевой промышленности) в Москве-реке в районах Братеево, Марьино и Сабурово превышено в 3 раза, В первую очередь загрязнения связаны с крупными очистными сооружениями столицы в Курьяново и Люберцах.
Между тем основные притоки Москвы-реки - Сходня, Яуза и Сетунь, тоже находятся не в лучшем состоянии. Лучше всех состояние воды у Сходни, на втором месте - Сетунь и на третьем – Яуза. Самым чистым участком Москвы-реки департамент признал северо-западные районы столицы. Здесь на протяжении нескольких лет наблюдается стабильное качество воды.
По данным Росприроднадзора города Москвы, общее состояние реки в целом улучшилось. «За 10 лет мониторинга мы зафиксировали уменьшение содержания органических веществ в воде, а также металлов и нефтепродуктов», - сообщили в ведомстве. Росприроднадзор связывает положительную динамику с выводом промышленных предприятий из города.
Как сообщалось еще в 2008 году, по оценкам экологов из общества охраны природы Московской области, Москва-река на 70% состоит из стоков предприятий и канализации. А природной воды в ней - только 30%. Москва-река также была признана самой грязной рекой центра России, передает газета «Известия».
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+