Только 20% московских девелоперов учитывают внедрение и стоимость системы безопасности на стадии проектирования жилого комплекса. Такие выводы по итогам проведенного опроса сделали специалисты компании Цезарь Сателлит.
Уделять внимание вопросам безопасности на начальной стадии строительства начинают только 35% девелоперов. Около 45% занимаются организацией безопасности жилого комплекса непосредственно на завершающей стадии строительства.
Кроме того, эксперты установили, что наиболее высоким уровнем охранных систем обладают элитные жилые комплексы. Практически все из них обеспечены собственной огороженной и охраняемой территорией, круглосуточной системой охраны, включая видеонаблюдение, имеют ресепшен и систему контроля доступа. Высок и уровень использования в элитных комплексах пультовых охранных систем.
На втором месте по уровню обеспечения охранными системами находятся жилые комплексы бизнес-класса. Порядка 50% жилых комплексов бизнес - класса обеспечены собственной охраняемой территорией и круглосуточной системой охраны, передает «РБК - Недвижимость».
Менее обеспеченным с точки зрения охранных систем является объякты эконом-класса. Несмотря на то, что порядка 90% новостроек эконом-класса имеют консьержную службу и домофон, а ряд из них огороженную территорию, этого явно недостаточно. Видеонаблюдение ведется в 30% новых жилых комплексов данного класса. «Не стоит забывать, что именно эконом-класс, как правило, расположенный на окраинах Москвы и на сопредельных с МКАД территориях, считающихся наиболее криминогенным, наиболее подвержен разным источникам опасности и угрозам», - отмечают в компании.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+