В мае стоимость столичных новостроек снизилась в 4 из 9 районов города. Максимально цены упали в ЮЗАО и в ЦАО на 9,4% и 9,1% соответственно, сообщается в отчете информационно-аналитического центра «Пересвет-Инвест.
По словам Ольги Марковой, маркетолога компании «Пересвет-Инвест» стоимость кв. м на рынке первичного жилья Москвы в мае составила 237, 893 тыс рублей или $8, 496 тыс. Цены за месяц упали на 1,5%. С начала года в рублях цены выросли на 0,1%, а в долларах на 7,3%. Таким образом, Средневзвешенная цена квадратного метра, рассчитанная без учета дорогого ЦАО, в мае 2011г. составила – $5,345 тыс или 149,66 тыс рублей. За год лидером по росту стоимости новостроек стал ЮВАО (21,1%, объясняется дефицитом предложения в данном округе), а максимальное снижение зафиксировано в ЗАО – на 30,2%.
Аналитики отмечают, что наибольшее количество новостроек, находящихся в реализации, зафиксировано в ЦАО – 29,2% (длительный срок экспозиции) от общего количества, также велика доля ЮЗАО – 13,3%. Кроме того, из немногих новых проектов текущего года, продажи открыты в двух объектах расположенных именно в ЦАО, это «Virgin House» – 1-й Зачатьевский переулок, вл. 8/9 (ГК 1 квартал 2012г.) и «Skuratov House» – ул. Бурденко, вл. 11. Учитывая весомые сроки экспозиции элитных объектов, Центральный округ надолго останется лидером по числу предложений.
Всего в мае на рынке реализовывалось новостроек по 113 адресам. За год данный объем сократился на 67,4%. В течение дефицит предложения сохранится.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+