Девелоперская компания Capital Group намерена построить новое здание на месте снесенного дома Кольбе на Большой Якиманке в Москве в стиле старого здания и максимально приблизить вид нового фасада к историческому.
В конце апреля 2011 года общественное движение «Архнадзор» заявило, что компания Capital Group начала снос главного фасада здания на Большой Якиманке несмотря на то, что в рамках строительных работ должна была его сохранить. Департамент культурного наследия заявил, что официальные структуры запретили работы, однако в начале мая дом Кольбе все же был снесен. Департамент неоднократно заявлял о незаконности сноса, так как на это не было выдано согласование специальной комиссии Москомнаследия.
«Тот проект, который разработан, будет в том же объеме и в том же стиле, что и дом Кольбе, чтобы не нарушить окружающую среду. Мы хотим реализовать этот проект, чтобы там появилось красивое здание, а не гора мусора», - отметила первый вице-президент Capital Group Валентина Становова, сообщает РИА Новости.
Изначально компания при реализации проекта хотела оставить фасад, однако после того, как были проведены исследования, стало понятно, что фасад сохранить невозможно, а сам дом находится в «предсмертном» состоянии. В результате было принято решение произвести разборку всего дома. Представитель компании подчеркнул, что проект согласовывался несколько лет, и в Москомнаследии сменилось несколько руководителей, которые оставили свой след в проекте. Когда разрешение на снос было отозвано, здание уже начало фрагментарно разрушаться.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+