В апреле стоимость кв.м. на рынке
вторичной недвижимости в столице упала еще на 1,3% и составила 166,571 тыс. рублей. Однако в целом по России стоимость жилья растет, сообщается в исследовании федерального портала по недвижимости «МИР КВАРТИР».
По данным портала, подорожание коснулось всех категорий жилья: более чем в 50% городов выросла цена всех категорий квартир, от самых дешевых однокомнатных до трехкомнатных. Еще месяц назад такая ситуация наблюдалась лишь в четверти городов. При этом наиболее серьезно в этом месяце подорожала недвижимость в Перми: стоимость квадратного метра увеличилась на 4,6% и составила 38786,2 рублей, а средняя цена квартиры – на 5,2%, до 2,192,829 млн рублей.
«Сегодня уже можно говорить об устойчивом тренде подорожания «вторички»: уже несколько месяцев подряд число городов, в которых цены на квартиры растут, серьезно превышает количество регионов, где цены снижаются, - говорит директор по развитию портала «МИР КВАРТИР» Виктор Щеблецов. Однако он отмечает, что в некоторых регионах сейчас происходит корректировка: например, в феврале снизилась стоимость квадратного метра и средняя цена квартиры в Ростове-на-Дону, но в последующие два месяца недвижимость в этом городе подорожала (в апреле цена кв. м в этом городе выросла на 1,6%).
На московском рынке «вторички» эксперты уже два месяца отмечают снижение цен. Средняя цена квартиры снизилась на 2,6% до 12,141,644 млн рублей. Таким образом, за среднестатистическую квартиру в столице нужно заплатить на 250,608 тыс рублей меньше, чем в марте и почти на полмиллиона меньше, чем в феврале. Специалисты отмечают, что в столице подешевели квартиры всех сегментов: на 1,5% упали цены на непритязательные «однушки» (средняя цена – 4,807,204 млн рублей), на 2,4% - на стандартные однокомнатные квартиры (до 5,723,368 рублей), на 2,9% - на «двушки» (до 8,804,167 млн рублей) и на 2,1% на « трешки » (до 14,004,471 млн рублей).
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+