По данным Росстата, в 2010 году в Москве зафиксировано рекордное снижение объемов строительства жилья введено 1,77 млн кв. м жилья, на 34% меньше, чем в 2009 года. С начала 1990-х гг. в Москве вводилось не менее 2 млн кв. м жилья.
По мнению руководителя столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина основная причина отставания по вводу нового жилья – кризис, но объемы строительства сильно расти не будут, в 2011 году планируется ввести около 2 млн кв.м жилых площадей, пишет газета «Ведомости». Издание также приводит слова Сергея Собянина о том, что не следует гнаться за цифрами. Мэр поручил строить дома «качественно и реально».
Очевидное сокращение объемов отмечает заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский. По его словам, компания достраивает два дома в Солнцеве и Чертанове-Южном, больше в Москве у компании строек нет. Кроме того, по данным портала IRN.ru, в 2007 г. из 4,8 млн кв. м на социальное жилье пришлось 2,5 млн, в 2010 г. такого жилья построено около 600 тыс. кв. м. «Московские власти проводят инвентаризацию всех контрактов, из-за этого строители не могут планировать свою деятельность», - отметил Паньковский.
Снижение объемов строительства Хуснуллин объясняет ужесточившимися требованиями к сдаваемому жилью: «Мы перестали заниматься сдачей жилья к определенному времени и запретили сдавать его с недоделками. Мосгосстройнадзор (принимает построенные объекты) стал строже относиться к качеству», - подчеркнул руководитель стройкомплекса.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+