Власти Москвы предоставят квартиру 81-летнему ветерану войны Акопу Мкртчяну, который на протяжении трех лет проживал в незаконных торговых палатках и собственном автомобиле.
Мкртчян подал заявку на получение государственной квартиры в столице в 2006 году, когда по решению суда была снесена торговая палатка «Кавс» Трубниковском переулке, в которой он поселился в 1995 году. Получив разрешение обнести ее кирпичом, он увеличил общую площадь строения, которая составляла 15 квадратных метров, в семь раз - до 108 квадратных метров. Здание было снесено 27 декабря 2007 года. После этого мужчина поселился в другом киоске, который также был снесен, тогда ветеран стал жить в своем автомобиле «ВАЗ-2106», сообщает NEWSru.
Проблему удалось решить 2 февраля, «когда комиссия по жилищным вопросам правительства Москвы приняла решение о признании Мкртчяна Акопа Карапетовича в составе семьи внука Минасяна из пяти человек нуждающимся в жилых помещениях и включила в программу обеспечения жилой площадью на 2011 год».
Акоп Карапетович потребовал предоставить ему жилье на том основании, что в годы оккупации Греции нацистской Германией он был участником Сопротивления, однако не предоставил никаких документов, и власти в лице префектуры ЦАО направили в посольство Греции в России письменный запрос с просьбой подтвердить информацию о том, что Мкртчян участвовал в движении Сопротивления, приложив к заявлению греческий паспорт ветерана. «Акоп Карапетович Мкртчян, родившийся в Афинах 5 ноября 1929 года, прославившийся своей борьбой за решение квартирного вопроса, получит квартиру в Москве», - отметили в пресс-службе префектуры ЦАО.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+