Возможность размещения депозитария музеев Московского Кремля в здании «Провиантских магазинов» на Зубовском бульваре, рассмотрит министр культуры РФ Александр Авдеев. Сама идея предложена архитектурным критиком Григорием Ревзиным. Ранее строительство планировалось вести на Боровицком холме, что вызвало возмущение общественности.
Как пояснил Авдеев РИА Новости, «поскольку Провиантские магазины находятся на балансе Москвы, при том, что музей федеральный, то придется вести очень сложные переговоры». Пока министр не готов к ответу, но считает идею хорошей.
По одобренной московскими властями концепции, «Провиантские магазины» решено приспособить под «Музей истории Москвы». Согласно первоначальной концепции, три здания в стиле ампир планировалось дополнить четвертым так, чтобы они образовали квадрат, сделать несколько подземных этажей, а сверху накрыть конструкцию стеклянным куполом на манер Гостиного двора.
На градостроительном совете в среду врио мэра Москвы Владимир Ресин сообщил, что стеклянного купола над зданиями не будет, а подземное строительство затронет только внутренний двор, а не сам памятник. Ревзин считает, Музей Москвы обладает не самой большой коллекцией и площадь «Провиантских магазинов» - в десятки раз больше нынешней экспозиции музея.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+