Положительный фон для иностранных инвестиций сформировался в РФ за счет планомерного становления экономики и формирования лояльной политической ситуации. Достичь докризисных показателей (в 2008 г. иностранные инвесторы только в строительство РФ вложили $3 386 735) удастся не ранее 2012 – 2013 г., считают эксперты «11 Invest».
В докризисный период, начиная с 2004 г., доля иностранного капитала в общем объеме российских инвестиций постоянно возрастала. Доходность, получаемая за счет предоставления заемных денежных средств, была выше, чем в Америке или странах Евросоюза. Данная тенденция была обусловлена слабо развитой кредитной системой РФ. Ставки по потребительским и ипотечным кредитам были и остаются намного выше, чем в странах с развитой экономикой, а спрос на данный продукт нереализованным.
С началом кризиса и нехваткой ликвидности на мировых финансовых рынках произошел отток иностранных инвестиций из России. Многие иностранные инвесторы отказались от реализации проектов. Особенно данная тенденция сказалась на банковской сфере и сфере недвижимости. Ставки по кредитам подскочили, сектор ипотеки сократился в несколько раз, многие проекты были заморожены. Сегодня рынок РФ вступил в фазу посткризисного становления, и приток иностранных инвестиций возобновился.
На Инвестиционном форуме в Сочи 17 сентября «Ростехнологии» подписали с крупнейшим ближневосточным девелопером - Damac Group - договор об организации инвестиционного фонда на $300 млн. Средства фонда пойдут на проекты в области недвижимости, в частности, на сооружение гостиницы «Зеленая роща» в Сочи в рамках строительства к Олимпиаде-2014. Инвесторы поучаствуют в возведении спортивного объекта на 290 тыс. «квадратов» на западе Москвы и центра обработки данных на одном из предприятий «Ростехнологий».
«На наш взгляд инвестиционная привлекательность Сочи была и остается актуальной, даже, несмотря на Олимпиаду-2014 г. Понимая это, в конце 2006 года, еще до принятия решения о том, что Сочи станет столицей Зимних Олимпийских игр 2014, инвестиционный фонд 11 Invest, вложил в проект «Катерина-Альпик», расположенный на Красной Поляне, более $10 млн, - говорит глава московского представительства фонда «11 Инвест» Ноэль Дивини. - Что касается загородной недвижимости Подмосковья, то она является не менее привлекательной для реализации высокобюджетных девелоперских проектов. Общий планируемый объем инвестиций в наш загородный проект «Баден Хиллс» составит около $50 млн.».
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+