Критические замечания в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова и президента ЗАО «Интеко» Елены Батуриной прокомментировал Юрий Чайка. Генпрокурор РФ не видит необходимости в проведении проверки в градостроительном комплексе города, несмотря на сообщения журналистов о многочисленных нарушениях в этой сфере.
«Мы недавно провели по всей стране проверку исполнения градостроительного законодательства и в Волгограде под председательством Владимира Путина подвели ее итоги. Москва была проверена в полном объеме, и необходимости возвращения к этому вопросу нет», – цитирует Чайку РИА «Новости».
В конце минувшей недели НТВ выпустил в эфир фильм «Дело в кепке», первый канал поведал о московских пробках, «Россия 24» показала документальную ленту «Беспредел. Москва, которую мы потеряли» об уничтожении исторического центра столицы. В ряде сюжетов акцент был сделан на строительном бизнесе жены Лужкова Елены Батуриной. Кроме того, мэру припомнили скандал с выселением жителей Южного Бутова. Батурина и мэрия Москвы заявили, что подают иски о защите чести, достоинства и деловой репутации, поскольку репортажи содержат ложные сведения.
Сам мэр связывает начало информационной войны с его позицией по «проект №1». 6 сентября в «Российской газете» была опубликована статья Лужкова, в которой он назвал «недешевой маниловщиной» решение президента Дмитрия Медведева приостановить вырубку Химкинского леса под трассу Москва-Петербург. Таким образом, мэр поддержал Владимира Путина, подписавшего постановление о прокладке трассы через лес.
«Развернулось это все по поводу моей статьи по Химкинскому лесу. После ее появления была дана команда "фас"», - заявил мэр на политсовете московского отделения «Единой России». Он утверждает, что написать данную статью его попросили в администрации президента, чего сам он не планировал. «Сказали, нужен незамыленный взгляд хозяйственника. Я начал смотреть - строительство остановилось, там осталось прорубить маленькие кусочки. А вырубленный лес можно вернуть только через 40 лет».
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+