Объемы кредитования стройотрасли выросли с начала года в 10 раз до 500 млрд. рублей. Просрочка по рублевым «строительным» кредитам снизилась на 1,7 млрд. рублей, а по валютным займам - на 700 млн. рублей. Об этом заявил депутат Госдумы, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.
Несмотря на озвученный цифры, уровень докризисных объемов кредитования в этом году достигнут не будет. Банки все же «боятся кредитовать» строительные компании. На балансе банков накопились непрофильные активы на сумму около 2 триллионов рублей, из которых 70% приходится на недвижимость, заложенную по кредитам.
В середине прошлого года Ассоциация строителей России сообщила, что в связи с финансовым кризисом банки будут выдавать «строительные» кредиты под 22-25%. Ряд банков вообще прекратил финансирование проектов на рынке недвижимости. В результате, были заморожены строительные работы на 38 крупных объектах в Москве.
Когда кризис пошел на спад, правительство начало борьбу с «долгостроем». В том числе, была создана оперативная группа под руководством главы стройкомплекса Москвы Владимира Ресина. В августе 2009 года премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума совета по нацпроектам призвал банкиров активизировать кредитование застройщиков.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+