Пятьдесят подвижных составов, оборудованных климатическими установками, закупит метрополитен Москвы в период с 2011 по 2013 годы. Покупка обойдется в 18 млрд. рублей, следует из проекта постановления правительства Москвы «О плане мероприятий по повышению технической надежности, качества и безопасности перевозок пассажиров на московском метрополитене».
Закупка новых поездов снизит количество внеплановых ремонтов со съемом поездов с графика. В 2011 году планируется закупить три пятивагонных поезда типа «Русич» для электродепо «Измайлово», в 2011 и 2012 годах - по 13 четырехвагонных поездов для электродепо «Красная Пресня», а для электродепо «Новогиреево» в 2011-2013 гг. будет приобретен 21 восьмивагонный поезд.
Кабины машинистов 200 поездов в ближайшие три года оборудуют системами кондиционирования. Это новшество коснется только трех линий - Калужско-Рижской (67 поездов в 2011 году), Сокольнической (55 поездов в 2012 году) и Замоскворецкой (76 поездов в 2013 году). На эти цели будет потрачено 79,2 млн. рублей.
Запланирована реконструкция девяти вестибюлей станций метро. В 2011 году будут отремонтированы вестибюли станций «Парк культуры» Кольцевой линии и «Медведково», в 2012 году – «ВДНХ» и «Красные ворота», в 2013 году – «Бабушкинская», «Марксистская», «Бауманская», «Новогиреево» и «Проспект мира» Кольцевой линии.
Будет проведена замена 31 эскалатора. В 2011 году появятся пять новых эскалаторов на станции метро «Парк культуры» Кольцевой линии и три - в «Медведково». В 2012 году три - на «ВДНХ» и шесть - на станции «Красные ворота». В 2013 году – один эскалатор на станции «Новогиреево», четыре - на «Марксистской» и по три эскалатора - на станциях «Бабушкинская», «Бауманская» и «Проспект мира» Кольцевой линии. Реконструкция вестибюлей и замена эскалаторов обойдется в 5,25 млрд. рублей.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+