Спор об оплате парковок вокруг правительственных зданий продолжится в суде. Мэр Юрий Лужков на заседании правительства Москвы потребовал взимать плату за использование парковок вокруг зданий Госдумы в Охотном ряду и администрации президента на Старой площади. Иначе, парковки следует закрыть, считает мэр. Председатель Госдумы Борис Грызлов поручил управлению делами аппарата нижней палаты парламента разобраться в ситуации.
Как сообщил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков газете «ВЗГЛЯД», управление делами президента, которому принадлежит здание Госдумы и здание на Старой площади, и юристы мэрии уже несколько недель ведут переписку о том, кому принадлежат прилегающие к зданиям участки. «Мэрия считает, что мы владеем только территорией в границах здания, наши юристы настаивают, что территория вокруг администрации президента также принадлежит нам, ну или банкам и Госдуме, если речь идет о других зданиях».
По Земельному кодексу, владелец здания имеет право оформить в собственность земельный участок, расположенный под зданием, и прилегающую территорию, необходимую для эксплуатации здания. Хреков признал, что такого документа у управделами нет, и они как раз добиваются от правительства Москвы его оформления. «Сейчас официально в нашей собственности, действительно, только земля под зданием». Величина территории, необходимой для эксплуатации здания, определяется подзаконными актами, но таковых в РФ нет.
Депутаты Госдумы не исключают в споре о парковке политическую подоплеку, связанную с недовольством, которое было высказано две недели назад в Кремле в адрес Лужкова. Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин считает: «Поскольку Юрий Михайлович приплел сюда еще и администрацию президента, у меня такое ощущение, что дни его заканчиваются, поэтому он считает себя вправе немного похулиганить и высказать разные неожиданные, нестандартные и странные идеи».
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+