Самые дорогие виды строительства в Москве – подземное, высотное и энергетическое, заявил руководитель комплекса экономической политики столицы Юрий Росляк. «Это те виды строительства, где необходим большой расход оборудования и материалов, а также применение передовых технологий».
По словам Росляка, строительство типового жилья в Москве обходится сравнительно недорого с учетом подготовки территории, сооружения транспортных и инженерных сетей - 40 тыс. рублей за кв. м., хотя применение энергосберегающих технологий может привести к росту себестоимости на 10-12%. Но в будущем дополнительные расходы бюджета будут компенсированы за счет снижения количества потребляемых ресурсов, а также числа получателей субсидий на оплату услуг ЖКХ.
Свободных площадок в Москве в настоящее время нет, работы ведутся в крайне стесненных условиях, констатирует глава комплекса. «Если единичный объект еще можно как-то вписать в существующую застройку, то новые дороги, например, Четвертое транспортное кольцо, приходится прокладывать «по-живому». Собственники объектов, попадающих в зону строительства, не соглашаются на выкуп и требуют от города предоставить аналогичный объект в другом месте. Эти расходы существенно влияют на стоимость госконтракта. На первом участке ЧТК они составляют 45% общих затрат».
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+