В центре столицы на сегодняшний день расположены 26 кварталов - памятников конструктивизма 20-х - 30-х годов, жилье в которых не отвечает условиям комфортного существования, сообщил префект ЦАО Алексей Александров в интервью «Российской газете».
«Ярые защитники старины ратуют за их сохранение как исторической среды города. Но я пожелал бы этим людям хоть с месяц пожить в одном из таких домов и почувствовать на себе, что такое крохотная кухня в XXI веке, квартира без ванной и жизнь без лифта на пятом этаже. Да еще в доме фактически без фундамента и со стенами из самана», - сказал он.
Александров отметил, что встречался с жителями этих домов, которые мечтают о том, чтобы их поскорее расселили. «А те, кто выступает против, просто боятся, что их принудят уехать из центра. На что я могу сказать: 95% жителей, чьи дома попадают под снос в центре Москвы, тут же, в Центральном округе, получают новые квартиры. Уезжают в другие округа семьи только по желанию или получающие при расселении не по одной квартире», - пояснил он.
«Я вышел с этим вопросом на правительство. Выяснилось, что у нас люди предлагают снести только один такой квартал, 14 из 26 - реставрировать, а остальные реконструировать. Но что такое реставрация? Кухни как были «клетушки», так они и останутся, лифт тоже не воткнуть… Можно разве что взять такой дом в металлический каркас, чтобы он совсем не развалился», - заметил префект ЦАО.
Он подчеркнул, что такой подход ему кажется сомнительным и он «своего согласия на него не дал». «Давайте сохраним по одному дому из каждой серии как памятники, а рядом построим новые современные дома, в которых москвичи не будут чувствовать себя отшельниками на заброшенном острове посреди мегаполиса», - подытожил Александров.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+