По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ», в ноябре этого года на первичном рынке жилья Москвы объем предложения сократился на 3,2% относительно предыдущего месяца и составил 301 объект.
В ноябре на рынке был зафиксирован отрицательный прирост цен, что обусловлено снижением цен предложения в
новостройках элитного класса качества, с учетом которых средневзвешенная цена предложения составила 190,1 тыс. рублей за кв. метр (снижение на 3,1%) или $6916 за кв. метр (снижение на 4,5%).
Без учета элитных объектов средняя цена в
новостройках практически не изменилась (рост на 0,4%) и составила 172,6 тыс. рублей за кв. метр.
Максимальный рост цен отмечен в
новостройках ЮАО (4,8%). При этом именно в этом же округе зафиксирована и самая низкая цена предложения - 136,4 тыс. рублей за кв. метр.
Средняя цена на
квартиры в новостройках в Центральном округе снизилась на 6% до 399,9 тыс. рублей за кв. метр.
За исключением предложений элитных объектов, цены на
новостройки во всех классах качества фактически не претерпели существенных изменений - квартиры в домах эконом-класса предлагались в среднем по 116,4 тыс. рублей за кв. метр (снижение на 0,9%), прирост за месяц в
новостройках среднего и бизнес-классов составил 0,2% и 0,6% соответственно.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+