Банк России посчитал досрочно погашенные ипотечные кредиты в 2005-2006 годах и выяснил, за счет чего они были погашены. По итогам 2006 года ипотечных жилищных кредитов в России было выдано на 234 млрд. рублей (в 4,4 раза больше, чем по итогам 2005 года). Досрочно погашено кредитов на 68,9 млрд. рублей, что в 3,8 раз больше, чем в 2005 году, пишут Ведомости.
Большая часть (по объему) была погашена благодаря рефинансированию за счет уступки прав по договору об ипотечном кредите - таким образом были досрочно возвращены 52,1 млрд. рублей (в 4,2 раза больше, чем в 2005 году). Почти все это были рублевые кредиты.
При этом 16,3 млрд. рублей были погашены из средств заемщиков - в три раза больше, чем за предыдущий год. Однако относительно объема выданных кредитов доля досрочно возращенных средств снизилась с 9,6% до 6,2%. Заемщики возвращали кредиты как в рублях (47%), так и в валюте (55%). За счет госсубсидий было погашено кредитов на 490 млн. рублей - в 60 раз больше, чем в 2005 году.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+